На благоустройство "бесхозных" тротуаров, детских площадок и парковок изыскивают внебюджетные средства

В Архангельске обсуждают грядущие работы по благоустройству дворовых территорий. За решением проблем жители обращаются к депутатам.

Во дворе на Тимме 2 в этот вечер многолюдно. Ведь дворовых проблем здесь накопилось немало. На внутриквартальных проездах вновь необходим ямочный ремонт, а эта детская площадка в скором времени пойдет под снос.

Сергей Шпартун, житель Архангельска:

"Вроде бы на балансе у муниципалитета, а вроде бы и ничейная. То есть, получается, эта площадка стоит, но в документах ее нет ни у кого".

Поддерживают порядок в своем дворе, конечно, жители. Поэтому о судьбе детской площадки переживают все. Помочь решить проблему готовы депутаты. Такие встречи с жителями районов уже стали традиционными. Вот и детской площадке на Тимме готовы подарить вторую жизнь.

Сергей Чанчиков, депутат Архангельской городской Думы:

"Пока не принято никаких решений касаемо ее дальнейшей судьбы, потому что нормативно-правовая документация говорит о том, что ее нельзя эксплуатировать. Меня как жителя и как депутата волнует вопрос - если нельзя, то давайте тогда поменяем на что-то новое. Мы выйдем и что-то сделаем своими силами, а дальше будем пытаться найти средства из бюджета".

А здесь, на Ленинградском 21, проблема другая. Вот так выглядит тротуар у дома. Его не ремонтировали больше сорока лет. Жители обращались во все инстанции, но восстановить дорогу никто так и не берется.

Ольга Ласкина, председатель ЖСК "Дельфин":

"Эта земля под тротуаром не принадлежит ЖСК. ЖСК принадлежит земля только под самим домом, и отмостка. Мы не готовы вкладывать деньги, это большие деньги. У нас живут инвалиды-колясочники, невозможно передвигаться".

За бюджетные деньги тротуар тоже не отремонтировать - на балансе муниципалитета он не состоит. Александр Фролов предложил свое решение.

Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания:

"Мы изыскиваем сейчас возможность внебюджетных средств, чтобы в этом году этот тротуар наконец-то восстановить, чтобы люди могли ходить. Его сейчас практически нет. Это одна из основных проблем. А так по мелочи еще есть какие-то проблемы, которые мы тоже взяли на контроль".

Новый тротуар появится здесь уже этим летом. А еще, возможно, решится и вопрос с парковкой, и строительством детской площадки.

Новости