Автодорогу Вельск - Аргуновский планируют ввести эксплуатацию до конца сентября

Участок протяженностью более 6 километров. Работы комплексные, в рамках национального проекта. Заменят не только асфальт, но и сделают шире проезжую часть и обустроят необходимую инфраструктуру.

Водители аккуратно объезжают строительную технику. Насколько узкая здесь дорога - стало особенно заметно во время ремонта. Это необходимо было учесть. Изначальная ширина проезжей части - 6 метров, станет - 7, а на поворотах более 9. Это повысит безопасность движения.

Иван Пуляев, заместитель директора по производству Вельского филиала подрядной компании: 

"Сама существующая проезжая часть меньше, чем мы сейчас укладываем асфальт, то есть мы асфальт укладываем шире. Мы дополнительно усиливаем конструкцию обочины, делаем ровики уширения. Отсыпаем слой щебёночно-песчано-гравийной смеси 20 см, то есть перед этим еще профилируем и уплотняем катками". 

Отремонтируют более 6 километров. Построят тротуары, сделают заездные карманы, установят автобусные остановки и павильоны. Практически весь участок идет по населенным пунктам. Сейчас на объекте укладывают асфальт. Стоимость работ - свыше 180 миллионов рублей.

Степан Красильников, ведущий инженер Устьянско-Вельского райдоротдела дорожного агентства "Архангельскавтодор": 

"Уже выполнены работы по фрезерованию существующего дорожного покрытия - порядка 80 процентов. Проведено устройство ровиков уширения - порядка 70 процентов. И сейчас происходит устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона". 

Дорога "Вельск-Аргуновский" регионального значения. Ее ремонт ведется по национальному проекту.

Андрей Гуляев, глава Вельского района:

"Дорогу отремонтируют от железнодорожного переезда до храма в деревне Покровское. Трасса давно нуждалась в ремонте. В 8 населенных пунктах, находящихся на этой дороге, проживает почти 1,5 тысячи человек. Люди зависят от нее, так как она связывает населенный пункт с районным центром". 

Ввести объект в эксплуатацию по планам должны до конца сентября.

Новости