В Архангельске на Красной пристани пройдёт общегородской экологический праздник

Ему будет предшествовать образовательный фестиваль. В программе - квесты, мастер-классы, фотовыставки, ярмарки экотоваров. Организатор мероприятия - Северный Арктический федеральный университет.

Северный Актический входит в список "зелёных" вузов России. А значит - самых экологичных. Будущий экономист Алёна и логопед Наталья - не просто студентки САФУ. Они участницы эковолонтёрского движения "Arctic Fox".

Наталья Медникова, студентка САФУ:

"Со школы участвовала в эковолонтёрских мероприятиях. Когда пришла в вуз, решила, что здесь мне тоже можно этим позаниматься. Хочу сказать, что эковолонтёрство - это замечательный способ сохранить природу и узнать побольше об охране окружающей среды".

Волонтеры САФУ проводят уроки экологии в школах, организовывают субботники, мастер-классы и сборы вторсырья. А еще сами снимают видео с руководством, что и как сдавать на переработку.

Алёна Турченко, студентка САФУ:

"Мы помогали в таком мероприятии, как "Кладовка". Люди приносят свои старые вещи, получают купончики и имеют возможность обменять свои старые вещи на те, которые им нужны. Тем самым мы помогаем природе, потому что мы не выбрасываем вещи, а отдаем тем, кто нуждается".

29 мая в Архангельске стартует итоговый полуфинал проекта "Экософия" - президентской программы "Россия - страна возможностей". Он направлен на формирование и развитие экологической культуры. В областную столицу приедут более 200 человек со всей страны. Еще можно успеть подать заявку для участия. Студенты, школьники, молодые ученые будут заниматься разработкой своих экологических проектов.

Павел Марьяндышев, первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ:

"Проекты будут в области экологии, энергетики, тяжелой металлургии, целлюлозно-бумажного производства, горно-обогатительного направления. Направления всех технологических проектов нашей страны, которые имеют экологическую направленность".

В программе для участников - конференции, экспертные сессии, выездные заседания. Для жителей и гостей Архангельска - квесты, мастер-классы, фотовыставки. А 4 июня на Красной Пристани пройдет большой экологический праздник.

Предыдущий третий полуфинал состоялся в Тюмени. В нём принимала участие и наша делегация. Лучшими стали 28 конкурсантов из 15 регионов России. А победители полуфинала, который пройдет в Архангельске, представят "Экосборную" страны и получат возможность приложить руку к формированию и развитию экокультуры России.

Новости