В Архангельске стартовал первый этап ремонта внутридворовых проездов

Теплая погода позволяет приступить в Архангельске к ремонту внутридворовых проездов. В планах городских властей до первого августа привести в порядок 17 проездов. К концу лета их число, возможно, вырастет. В столице Поморья программу по ремонту проездов реализуют уже третий год.

Глава города пообщался с общественниками на выбранных территориях в Октябрьском округе. Не секрет, что этим проездам долгое время внимание не уделялось. Так, в некоторых местах асфальт не перекладывали более 30 лет. Сейчас из года в год территории приводят в порядок.

Это проезд рядом с домами 46, 48 по улице Гайдара. Ямы и почти полностью сошедший асфальт. Неудобно и автомобилистам и пешеходам. И вот подрядчики определены. Работы начнутся на днях. Ну, а контроль за качеством будут осуществлять представители общественности.

Ксения Корюкина, член Общественного совета Октябрьского округа:

"Мы, как члены Общественного совета Октябрьского округа, обратились к Дмитрию Александровичу - главе города - с просьбой провести ремонт дворовых подъездов, провести асфальтирование этих проездов. Дмитрий Александрович нас поддержал, и сегодня мы прошли по территории между домами, осмотрели эти объекты. Мы, как общественники, будем осуществлять контроль".

На Воскресенской, 95 проезд очень длинный. Жители поделились с главой города проблемами двора.

Екатерина Коршунова, председатель совета дома № 95 по ул Воскресенской:

"Я думаю, всё будет хорошо, мэр дал обещание, что в этом году всё будет восстановлено".

Побывали общественники также на пересечении улиц Тимме и Гагарина. Здесь, для приведения их в порядок, требуется комплексный подход. Работы стартовали - отремонтируют проезд и общественную территорию. За лето установят урны, скамейки, приведут в надлежащее состояние пешеходные дорожки. Что касается ремонта дворовых проездов, то на первом этапе в Архангельске до 1 августа отремонтируют 17 территорий.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Исходя из принципа максимального износа дворов, мы взяли их в ремонт. У нас программа ремонта дворов действует уже три года. И мы планомерно из года в год берем в программу ремонта дворов все новые и новые проезды".

В ближайшее время администрация Архангельска будет проводить закупочные процедуры для реализации уже второго этапа ремонта проездов.

Новости