К сезону поисковых работ готовы

Спасение людей на воде и в лесу - этому посвящён межрегиональный форум, который открылся сегодня в Архангельске. Лекции и практические занятия проводят спасатели с многолетним стажем.

Лето на Севере - стремительное, поэтому грех в такое время сидеть дома. Пикники на природе, походы в лес. Ну и куда же без пляжа. Тёплые и жаркие дни северяне стараются непременно провести у воды. И порой такой отдых заканчивается трагически. По данным МЧС, за прошлый год на водоёмах области погиб 41 человек. Трое из них - дети.

Сердечно-лёгочная реанимация. Это одно из практических занятий на форуме. Тренировки для участников проводят опытные инструкторы. Как помочь тонущему человеку и дать шанс на спасение? Специалисты уверены: базовые знания позволят сократить количество смертей на воде.

Надежда Порохина, преподаватель учебно-методического центра Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного:

"Если как можно большее количество очевидцев будет уметь проводить сердечно-лёгочную реанимацию - больше вероятность того, что люди будут спасены, будет меньше погибших от утопления".

Участники форума - полторы сотни представителей аварийно-спасательных объединений, волонтёров, поисковиков и тех, чья работа связана с риском. Игорь организует сплавы по рекам. Вместе с коллегами решил освежить знания.

Игорь Катичев, участник форума, г. Архангельск:

"Бывают случаи раз-два в сезон - кого-то обязательно нужно доставать. Мы должны быть к этому готовы. Такой форум наглядно показывает, как сделать это правильно. Будем надеяться, что эти знания останутся у нас только в голове, а не будут применены на практике".

Поиск потерявшихся в лесу, выживание в полевых условиях, работа с радиооборудованием - всё это площадки форума. Одно из важных направлений - подготовка и аттестация кинологических отрядов. Собаки - незаменимые помощники в поиске людей. Это на практике готовы доказать эксперты. Виктория Мидяная прилетела на форум с Камчатки.

Виктория Мидяная, руководитель поисково-спасательного кинологического подразделения, Камчатский край:

"Сейчас весь опыт за 15 лет работы обобщён. Есть, что дать, чем поделиться. Также очень интересно услышать других специалистов по разным направлениям".

Форум проводится областной службой спасения имени Поливаного уже во второй раз. В этом году он вышел далеко за рамки регионального. Завтра участники будут отрабатывать полученные знания в лесу и на воде.

Новости