Памятник погибшим авиаторам установили в Вельске

Десять лет назад в Поморье поисковики подняли фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны. Ил-4 потерпел крушение вблизи станции Вересово Коношского района в июне 1942 года. В поисковой операции приняли участие вельские ребята, поэтому здесь установлен винт самолета. Сегодня это памятник авиаторам, погибшим в годы второй мировой.

Этот винт от самолета Ил-4 - то немногое, что осталось от воздушного судна после падения. Около восьми десятилетий обломки пролежали в северных болотах. Сейчас реликвия времен Великой Отечественной установлена у здания военно-патриотического центра "Вель", как напоминание о людях и их подвиге.

Татьяна Тюкина, жительница г. Вельска:

"Обязательно нужно чтить память всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. У меня папа тоже был участником этой войны. Он был партизаном в Беларуси. Он всегда с гордостью и честью вспоминал своих друзей".

Экипаж разбился в июне 1942-го - недалеко от станции Вересово Коношского района. Место падения обнаружили 10 лет назад. Там же поисковики подняли останки трех бойцов.

Елена Постникова, руководитель военно-патриотического центра "Вель":

"Мы подозреваем, что их было не трое, а больше. Подняли только троих. У двоих удалось установить личность - это Чекановский и Вертячих. У Чекановского был чемоданчик, с большим количеством документов. У Вертячих было найдено портмоне, по которому тоже установили, что это именно он".

В этой работе коношским поисковикам помогали их коллеги из Вельска, поэтому сюда и привезли винт самолета. В Коноше остались части фюзеляжа, приборы и личные вещи бойцов - летчика Владимира Чекановского и младшего воентехника Геннадия Вертячих. Имя третьего члена экипажа неизвестно. В музее создана экспозиция "По следам пропавшего самолета".

Мария Сироватко, главный хранитель Коношского районного краеведческого музея:

"У Чекановского есть летная книжка, перчатки, носки, связанные мамой. Книга "Человек, нашедший свое лицо". Это было из его чемодана, который достали. Он, естественно, развалился, чемодан был деревянный, а вещи личные остались".

По номерам двигателя удалось узнать, что найденный самолет - это дальний бомбардировщик, выпущенный на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Он не выполнял боевое задание, поэтому не проходил в базах по боевым потерям. Поисковая операция продолжается.

Есть предположение, что в тот день на борту находилось пять человек.

Новости