Школа уличной культуры в Архангельске открыла новый сезон

Скейт-парк у Дома молодёжи принял первые в этом году большие соревнования.

Единственная в Архангельской области школа уличной культуры работает 2 с половиной года. И вот - открытие сезона и первые масштабные соревнования. Занимаются здесь поклонники уличной культуры от 6 до 35 лет. Даня и Полина пришли познакомиться со школой. На самокатах уже катаются.

Взрослые смелые увлечения малышей поддерживают. Главное - чтобы нравилось.

Наталья Варакина, зритель:

"Пришли посмотреть, какие способности у ребят есть, чему можно научиться. Естественно, для своих детей открыть новые возможности. Основной вид спорта у нас - хоккей, решили на лето переквалифицироваться".

На площадке замечаем спортсменов в белых рубашках, брюках и галстуках. Что общего у уличной культуры и классики? Оказывается, вот так интеллигентно, под живую музыку ребята решили начать сезон. Разнообразная программа - заслуга наставников школы.

Илья Абакумов, президент Федерации скейтбординга Архангельской области:

"У нас открытие сезона, первое уличное соревнование в этом году, отличная погода. Мы работаем с инициативной молодежью, в каждом направлении у нас есть свои тренеры, которые сами выступают как инициаторы направления, передают свои знания".

Действительно, это целая культура - со своим стилем и даже языком. Барспин, кан-кан, фут-плант, фронтфлип, икс-ап. В названии этих трюков разберется не каждый. Но нам немного помогли.

Богдан Мельников, зритель:

"Много всего. Вот этот круг - это таблетка, на неё залетают, чтобы делать трюки".

Новички пошли на старт. Нервничают, трюки нужно показать за ограниченное время.

Максим Рожков, участник соревнований:

"Самым сложным было пройти дроп - ну, прыгнуть с высоты. Страшно было упасть".

Трюки не из простых, поэтому ребята тренируются как профессиональные спортсмены.

Руслан Васильев, участник соревнований:

"Тренируюсь почти каждый день, часов по 6".

Скейт-парк у Дома Молодежи популярен у подростков. А школа уличной культуры развивается благодаря поддержке губернаторского центра Вместе мы сильнее и Агентства по делам молодежи Архангельской области.

Юрий Марич, начальник отдела по делам молодежи Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"У меня за плечами уличный скейт-парк, которых всё больше открывается по Архангельской области. Ребята не только в Архангельске, но и во многих районах и городах нашей области имеют возможность в такие прекрасные дни оседлать своего железного коня, встать на самокат, велосипед, на ролики, и потренироваться".

Новости