Спорт сильнее ДЦП

Житель Вилегодского округа каждую неделю ездит за 80 километров в Коряжму, чтобы заниматься в тренажерном зале. Так он пытается победить свой диагноз ДЦП и жить полноценной жизнью. Тренировки направлены на реабилитацию координации движений, растяжку и укрепление мышц.

Врожденный церебральный паралич и спорт – понятия очень даже совместимые. До 16 лет Андрей Чижков мог передвигаться только на четвереньках. А сейчас самостоятельно ходит в тренажерный зал и жмет веса под 35 кг. Встать на ноги Андрею помогла операция, но координации не было, ходил он с трудом и только за руку. А потом его случайно заметили коряжемские тренеры по адаптивному спорту и решили помочь. Теперь с параатлетом занимаются сразу два наставника. 

Александр Самойлов, тренер по адаптивному спорту:

«Встретил Андрея, предложил ему заниматься у нас в зале. То есть, ну, увидел, что у него ДЦП сложное и что он плохо ходит, что ему надо развиваться».

Сергей Квасников, тренер по адаптивному спорту:

«Я на данный момент заканчиваю обучение по специальности тренер по адаптивному спорту. Для меня это, в первую очередь, опыт в общении с людьми данной категории. Ну, и во-вторых, он стал моим другом, поэтому я с удовольствием провожу с ним эти тренировки».

Тренировки направлены на реабилитацию координации движений, растяжку и укрепление мышц. Каждое занятие длится около 2 часов.

Андрей Чижков, параспортсмен:

«Сейчас главная цель, чтобы я мог увереннее стоять на ногах и держать равновесие. Дома так не позанимаешься, как в зале, потому что в зале есть тренажеры. Больше возможностей развиваться».

Андрею Чижкову сейчас 23. Он родом из села Павловск Вилегодского округа. Оттуда до Коряжмы 80 километров. Добираться до тренажерного зала помогает отец, возит Андрея каждую неделю.

Александр Чижков, отец Андрея:

«Сможем - раз в неделю съездим, сможем два, когда и три. Конечно ездить далеко. Но раз у парня есть желание, ездим пока можем. Результат налицо. Стал передвигаться и матери уже легче по дому с ним».

Александр Самойлов, тренер по адаптивному спорту:

«Физическое развитие очень помогает при ДЦП. Он стал заметно лучше ходить, двигаться. Голова стала работать лучше у него, то есть он физически улучшается».

Благодаря друзьям-тренерам и постоянным занятиям Андрей уже участвует в областных соревнованиях по армрестлингу. А в ближайшее время отправится в московский реабилитационный центр Валентина Дикуля, чтобы под наблюдением врачей еще больше укрепить мышцы, здоровье и спортивный дух.

Новости