В школах Поморья прозвучали последние звонки

Волнующее событие не только для выпускников, но и педагогов и родителей. Вчерашние дети вступают в новый - уже почти совсем взрослый - период жизни. Через несколько дней начнется экзаменационная пора, а сегодня у них праздник, когда можно вспомнить школьные годы и сказать слова благодарности своим наставникам.

Бравым шагом они вступают во взрослую жизнь. Парадная форма, всё по-военному строго. Но волнение никто не отменял. В Архангельском морском кадетском корпусе это юбилейный 10 выпуск.

Егор Птицын, выпускник Архангельского морского кадетского корпуса:

"Как-то грустно, что всё это заканчивается. Но нужно идти дальше. Двигаться вперёд".

Еще вчера они изучали строевую подготовку, морские узлы, азбуку Морзе. А завтра будут поступать в военные вузы России, чтобы защищать интересы нашей страны.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Архангельский морской кадетский корпус - это гордость нашего региона, его визитная карточка. Это уникальное заведение не только для Архангельска, но и в масштабах всей страны".

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Это наша звездочка, северная жемчужина. Я очень рад за наш морской кадетский корпус, за наших выпускников. У них особый характер, особые качества. Когда они выбирали эту стезю, хорошо понимали, куда идут".

Выпускники 14-й школы Архангельска разделили праздник с выпускниками 6-й гимназии. Все потому, что сейчас там капитальный ремонт. Последний звонок - это всегда эмоционально. Для детей, родителей и педагогов.

Виолетта Галалюк, классный руководитель медико-биологического класса 6-й гимназии г. Архангельска:

"Мы поплакали уже! Пообнимались, порыдали - это нормально. Это жизнь со всеми её улыбками, радостями, слезами. Но это слезы счастья. Всем им желаю удачи и успехов в их новой, будущей жизни".

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Пусть все ваши идеи реализуются. И, конечно, пусть ваши дети пойдут в 14-ю школу и 6-ю гимназию, которые к тому времени приобретут совершенно новый облик".

Одиннадцать долгих и непростых лет. Веселых, плодотворных, незабываемых. Выпускница 51-й школы Архангельска Анастасия Малыгина заканчивает школу с золотой медалью.

Анастасия Малыгина, выпускница школы № 51 г. Архангельска:

"В 9-м классе даже не было так волнительно, потому что сейчас осознаешь, что это последний год. Больше никогда не будешь учеником этой школы, где обрел настоящих друзей, много новых интересных знакомств, много возможностей открылось".

В этом году стены 51-й архангельской школы покинут 24 одиннадцатиклассника. Из них пятеро - золотые медалисты.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:

"Идите к своей мечте! Старайтесь поступательно идти к тем процессам, к тем моментам, которые вы поставили перед собой".

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

"Страна меняется, область меняется, город меняется. Востребованы новые кадры, новые умы! Сегодня было столько отличников, столько хорошистов. Возможно, это наши будущие Ломоносовы".

Выпускники 35-й школы также сегодня вспоминают, как первый раз сели за парту, получили первую двойку и нашли настоящих друзей.

Анастасия Жукова, выпускница школы № 35 г. Архангельска:

"Мои одноклассники - самые лучшие. Особенно мальчики, которые могут в любой момент защитить нас. Девочки очень весёлые, хотя в нашем классе девчонок мало. Мы очень дружный класс".

Елена Сидорук, директор школы № 35 г. Архангельска:

"Дети замечательные, есть медалисты. Мы надеемся, что дети сдадут экзамены и выберут свой путь".

А в Северодвинске в 13-й школе по традиции отметили лучших учеников и педагогов.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"У нас когда-то родилась идея, во-первых, поддержать наших педагогов, оценить их труд. И второе - это стимулировать наших ребят, чтобы они лучше учились".

Вслед за последним звонком у ребят ответственная пора - выпускные экзамены. Которые начнутся совсем скоро. А впереди целая взрослая жизнь.

Новости