В Архангельской области началось электронное предварительное голосование партии "Единая Россия"

В списках почти 300 кандидатов в областное Собрание депутатов и более 150 - в Городскую Думу столицы Поморья. Сделать свой выбор можно онлайн. В общественном штабе поддержки партии всю неделю будут работать волонтеры.

И такая картина по каждому округу и району Поморья. Предварительное голосование "Единой России" стартовало сегодня утром. Только за первый день проголосовали более 6000 северян. Среди них и Фаина Степановна. Она не пропустила ни одни выборы с 90-х годов. В этот раз впервые голосует в электронном формате.

Фаина Королёва, жительница Архангельска:

"Раньше мы приходили на избирательный участок, брали бюллетень и голосовали, а в этом году уже вот так, для наших лет уже непонятно, но девочки объяснили, хорошо".

В штабе общественной поддержки партии помочь готовы каждому. Процедура занимает всего несколько минут. На сайте - вся информация о кандидатах и даже их видео-визитки.

Любовь Малодушева, жительница Архангельска:

"Я не особо пользуюсь Госуслугами, но мне тоже помогли. Я немножко изучила программу, попросила открыть видео людей, которые себя выдвинули".

А вот уверенные пользователи с электронным голосованием справятся легко.

Валерия Нуромская, член организационного комитета по проведению предварительного голосования:

"Процедура предварительного голосования проходит онлайн на сайте pg.er.ru. Зарегистрироваться нужно через портал ГосУслуги. Просто заходите в свой аккаунт, ваши данные автоматически подтягиваются с портала, и можно проголосовать за понравившегося вам кандидата. Чтобы не партия тех кандидатов, кого люди хотят видеть".

Электронное голосование сводит к нулю возможность обмануть систему. Цифровую безопасность процедуры обсудили на заседании организационной комиссии. Верификация учетной записи избирателя проходит не один этап проверки. А после голосования у каждого будет особый цифровой ключ, который даст доступ к бюллетеням. В качестве избирателей зарегистрировалось 76 тысяч северян.

Иван Новиков, руководитель организационного комитета по проведению предварительного голосования:

"Конкурс высокий. Если говорить про выборы в Архангельского областное Собрание депутатов, то это порядка 10 человек на одном место или на один мандат. Мы больше чем уверены, что благодаря предварительному внутрипартийному голосованию создается хороший диалог с избирателями. То что конкретно их сегодня волнует - это и станет предметом обсуждения на избирательной компании".

Регистрация избирателей продлится до 26 мая, а проголосовать можно до 28 числа. Победители представят Единую Россию на выборах 10 сентября.

Новости