В Поморье формируется контингент общественных наблюдателей

Количество общественных наблюдателей на предстоящих в Архангельской области выборах будет увеличено - сообщает региональный штаб по наблюдению за голосованием.

К сентябрю планируется подготовить две тысячи наблюдателей - это вдвое больше, чем на предыдущих выборах. В единый день голосования, 10 сентября, в регионе состоится сразу 10 избирательных кампаний. Выборы определят новые составы регионального Собрания депутатов, а также городских советов и муниципальных представительных органов. Голосование пройдет и по партийным спискам, и по округам.

Евгений Шевчук, руководитель общественного наблюдательного штаба:

"Всего 47 мандатов в областное Собрание и 104 мандата в округа Котласа и Архангельска. Готовим тренеров и бригадиров, которые будут готовить наблюдателей. Задача - как можно качественно подготовить наблюдателей, чтобы они освоились здесь, набрались опыта и плавно перешли на главную избирательную компанию 2024 года, которая состоится в марте".

Формирование общественного штаба по наблюдению за выборами полностью завершено, в его составе - аналитики, юристы, эксперты, а также группа подготовки и координации наблюдателей.

Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области:

"Подготовить программу и подготовиться к обучению наблюдателей за ходом голосования - это первоочередные задачи. Будем активно работать с избирательной комиссией Архангельской области по избирательным участкам, организацией работы с выездом на места".

Вадим Трескин, глава Архангельского экспертного клуба:

"Мы смотрим на выборы не с партийной точки зрения, а с точки зрения интересов общества. Иногда, к сожалению, при задействовании политических факторов об избирателе забывали. С началом проекта общественного наблюдения общественные интересы ставятся во главу угла. Контингент общественных наблюдателей формируется практически в каждом населённом пункте".

Напомним, единый день голосования в этом году - 10 сентября.

Новости