Жители Архангельска вышли на субботник и привели свой двор в порядок

Убрали старую листву и мусор сразу у нескольких домов по проспекту Ломоносова. Прекрасная погода и любимые песни только помогали уборке.

Убрали старую листву и мусор сразу у нескольких домов по проспекту Ломоносова. Прекрасная погода и любимые песни только помогали уборке.

На улице +23. Прекрасная погода для субботника. Во дворе на проспекте Ломоносова жильцы наводят порядок. Убирают то, что порой забывают несознательные отдыхающие.

Наталья Артемьева, участница субботника:

"Очень замечательно, что соседи у нас такие хорошие. Дети вышли сюда на работу. Мы делаем наш двор, прекрасным, чистым, хорошим!"

В этом дворе на уборку вышли целыми семьями. Старая листва, стекло, консервные банки, фантики от конфет. Всё отправлено в большие мусорные мешки.

Светлана Утешева, участница субботника:

"Настроение отличное. Мы пришли на субботник добровольно. Нам нравится, чтобы город был чище. Мы постоянно ходим, это не первый субботник".

Этот двор убирают в рамках проекта "Соседи", который призван помочь жильцам объединиться. И не только на субботниках.

Максим Хохулин, член общественного Совета по Октябрьскому округу:

"Девушки проводят анкетирование. Они общаются с жителями двора, собирают у них информацию, как они хотят взаимодействовать, в каком формате, как это будет происходить, как это удобнее делать. Удобнее создать внутридомовые чаты или делать это в рамках объявлений".

Сегодня субботники - это, скорее, развлечение для всей семьи. Возможность провести часок-другой на свежем воздухе, дать своим мышцам нагрузку и сделать доброе дело.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Более 15 субботников мы провели в Ломоносовском и Октябрьском округах. Везде по-разному, где-то, как здесь, человек 30-40. Где-то активно, где-то неактивно. Но смысл в том, что люди видят и понимают. Не получилось в первый раз, значит получится во второй".

Жители этого двора собрали больше 10 мешков мусора и еще раз напомнили своим соседям: чисто там, где не мусорят.

Новости