В Архангельске прошла акция "Безопасный самокат"

Её главная цель - профилактика ДТП в молодёжной среде. Сегодня большой популярностью у подростков пользуются электросамокаты.

Лето приближается, набережная оживает. Гуляют прохожие, аккуратно катают малышей детские поезда, внимательно следят за дорогой велосипедисты, а навстречу им едут владельцы электросамокатов. Бесплатно прокатиться на популярном у молодёжи устройстве в этот день мог каждый. По набережной на трёх площадках желающих учили правилам управления электросамокатом. Выдавали брошюрку, браслет, а затем предлагали преодолеть полосу препятствий. Арсений, например, не только умеет совершать маневры, но и знает некоторые правила вождения.

Арсений Нестеров, житель Архангельска:

"Я знаю правило, что человек, ездящий на самокате, должен быть весом не более 110 килограммов. Сам самокат - не больше 35 килограммов. И разгоняться можно только до 25 километров. - А ты какую скорость набираешь? - Иногда превышаю".


С этого года вступили в силу изменения в правила дорожного движения в отношении электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Ездить на них можно и по проезжей части. Но - с некоторыми ограничениями.

Инна Мирошниченко, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области:

"Лицо, которое передвигается на средстве индивидуальной мобильности, должно достигнуть 14 лет. Передвигаться по проезжей части разрешено, придерживаясь края проезжей части, и на участках, где скорость движения не превышает 60 километров в час".

Акцию "Безопасный самокат" проводят сотрудники ГИБДД и агентство по делам молодежи Архангельской области. А лучшая профилактика - это личный пример.

Ольга Чертова, руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Я второй раз в жизни прокатилась на электросамокате. Это чудесно! Я думаю, если немножко потренироваться, то всё будет нормально. Внутренний психологический настрой должен быть спокойный, и в итоге - масса удовольствия!"

Масса удовольствия участникам акции в этот день была гарантирована. Ведь каждый, кто преодолел полосу препятствий, вместе с брошюрой получил и промокод на одну бесплатную поездку на электросамокате.

Новости