Архангельскому филиалу Всероссийского научно-реставрационного центра - 35 лет

Благодаря труду и таланту наших реставраторов сохраняется культурное наследие Русского Севера. За три десятилетия мастерам удалось спасти тысячи предметов старины, среди них нередко встречаются уникальные.

Девиз всех реставраторов - "главное - не навредить" отлично знают в Северодвинском краеведческом музее. Он давний партнёр архангельских мастеров центра Грабаря. За долгие годы сотрудничества более сотни памятников истории и культуры Севера получили вторую жизнь и вошли в экспозиции музея. Недавний заказ - 14 полотен из большого собрания картин известных северных художников. Среди них работа Геннадия Симакова "Лаборантка". Во время реставрации было сделано открытие. С обратной стороны центральная часть подрамника проходит не по середине.

Анна Власова, научный сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея:

"Художник оказывается взял и изменил сюжет, - работа была задумана явно больших размеров, но он взял и обрезал прямо живописное полотно, где уже была написана картина и уменьшил её, поэтому центральная часть подрамника с задней стороны смещена".

В очередь за северодвинской коллекцией - картина из Сольвычегодского музея-заповедника. А это уже отдел реставрации книг и архивных документов. На рабочем столе Надежды Тихомировой раритет из фондов музея "Художественная культура Русского Севера".

Светлана Синицына:

"Это сборник рукописных текстов "о путях совершенства и духовных мытарств". Он написан чернилами. Заголовки, инициалы, заглавные буквы в тексте оформлены киноварью - красная краска, полученная из сернистой ртути".

Сборник в 55 листов с помеченной датой 1816 изготовлен в старообрядческой мастерской, каких немало было на Севере. Особенность подобных рукописных книг в том, что в них, как правило, тексты назидательного содержания сопровождались множеством иллюстраций. Они складывались "гармошкой". Образцы рукописных памятников прошлых столетий представлены на выставке в музее ИЗО "Нет праведника без почитания книжного".

"Старообрядцы предпочитали рукописные книги".

Один из стендов посвящён сборнику, который и находится сейчас на реставрации. На рисунках не только райские кущи, ангелы и Всевышний, встречающий души праведников, но и жуткие картинки ада - в назидание грешникам.

Лариса Ненашева, профессор САФУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

"Всепоглощающий огонь, который сжирает души грешников, и если кто-то из грешников не хочет в этот огонь, то обязательно его там крюками подпихивают".

В сборнике три части, всё их содержание передано в рисунках. Так, первое повествование проиллюстрировано вот таким "ключом-раскладушкой".

"Это "лестница восходная и духовная на небо". С левой стороны прописаны заповеди Христовы, с правой изображена лестница, по которой поднимаются души до врат небесных".

Сейчас эту "лестницу", а также другие рисунки и тексты предстоит собрать и отреставрировать.

Надежда Тихомирова, художник-реставратор Архангельского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря:

"Моя задача - восстановить целостность листов, иллюстраций. Всё это привести в чистый, хороший вид. Сложность для меня, наверно, на данном этапе - всё собрать, потому что они все кусками, всё пазлами".

Началу работ предшествовал большой исследовательский период. Потом предмет чистили от загрязнений, удаляли посторонние наклейки реставрации 90-х. И вот - водные процедуры. Причём купание экспонату не вредит - бумага, несмотря на почтенный возраст, прочная, в своей основе тряпичная, а чернила водостойкие. Они были приготовлены из разных видов червей. Словом, всё натурально. После промывки непосредственный процесс реставрации бумаги: восстанавливают её целостность, подклеивают разрывы. И для этого специалисты используют обычный блендер.

"На этом блендере мы готовим бумажную массу, подбираем её по цвету, и в итоге выходит вот такая смесь".

Завершится реставрация к концу года. Затем "Сборник текстов о путях совершенства и духовных мытарств" войдёт в экспозицию рукописных книг.

Новости