В столице Поморья после 12-летнего забвения вновь открылся вытрезвитель

Он современный и комфортный. На ремонт потрачено 7 миллионов рублей. В Доме трезвости можно принять душ, переодеться в чистую одежду и получить медицинскую помощь. К возвращению системы вытрезвителей жители относятся по-разному, но явный плюс этих заведений в том, что они снимают большую нагрузку с больниц, в которые раньше свозили всех пьяных.

Теперь у нетрезвых горожан снова появилось место, где их приведут в чувства. Находится вытрезвитель на базе Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, и уже начал принимать первых клиентов. Клиент прибыл - и сразу спать. Это первый посетитель нового архангельского вытрезвителя. Здесь 8 коек - выбирай и устраивайся поудобнее. Для дам отдельная комната. Есть санузел, душ конечно, не Шарко, которым в советское время любили приводить в чувство особо буйных, но помыться можно.

"Мы установили душевую кабину и санитарный узел".

Условия комфортные - не сравнить с теми, что были в Домах трезвости в советские годы. Тогда сидели в камерах, ни поесть, ни попить, сотрудники могли применить силу, а напоследок еще и сообщить на работу.

Дмитрий Лобанцев, бывший помощник дежурного Соломбальского вытрезвителя в 90-е годы:

"В 90-е годы работал еще в вытрезвителе системы МВД. Было довольно строго, жёстко. Никого не спрашивали. Медик сидел на месте, принимал решение. Сейчас всё по желанию".

Елена Юрьева, корреспондент:

"Это кабинет доврачебной помощи. Перед тем, как поместить "уставшего" гражданина в вытрезвитель, его в обязательном порядке должен осмотреть медработник, чтобы исключить заболевание, при котором человеку понадобится госпитализация".

Медики следят за постояльцами через камеры. Чем-то напоминает известные реалити-шоу. Но делается это не с целью подсмотреть, а чтобы вовремя оказать помощь.

Ольга Старицына, медсестра отделения для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения:

"Если рвотный рефлекс, то мы должны оказать первую медицинскую помощь".

Держат не больше суток и потом отправляют домой. С комфортом отдохнуть здесь могут 8 человек в день. Выдается одноразовое бельё, одежда. И самое главное - в центре никого не держат силой.

Татьяна Щербо, директор Центра социальной адаптации:

"Если гражданин изъявляет желание не помещаться в данное отделение, то мы не можем насильно удерживать человека без его согласия, если согласен - то пожалуйста, все условия созданы. - Но он и документы должен подписать? - Обязательно".

В свое время известный политик Владимир Жириновский предложил вытрезвители переименовать в центры для отдыха уставших. Восстановил силы и пошел домой - виниться перед женой или мужем. В общем, всё новое - хорошо забытое старое. Закрыли приюты для веселых загулявших в Поморье 12 лет назад, и тогда бремя их спасения легло на плечи медиков. Доставляли клиентов "под мухой" в те больницы, где работает скорая помощь. Пьяные досаждали другим пациентам, в приемных отделениях было шумно и грязно. Врачи не раз поднимали этот вопрос на встречах с чиновниками.

"Пациенты явно неадекватные, пьяные, буйные, машут ногами, руками, нецензурно выражаются".

Поэтому назрела необходимость вернуть вытрезвители. Всё-таки пьяных нельзя оставлять на улице - они могут замерзнуть или получить тепловой удар. Закон Госдумы начал действовать в 2021 году.

Игорь Скубенко, министр труда и социального развития Архангельской области:

"Мы - не первый субъект в РФ, где проводятся такие мероприятия. По оценке работы отделений, которые открыты в других субъектах, решение принимается правильное. На данный момент нам надо отработать все алгоритмы действий с МВД и здравоохранением, есть разные нюансы".

Нюансов много. Например, как быть, если человек протрезвел, а ему некуда идти? Наверняка среди выпивших окажутся люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Один из вариантов - подняться по лестнице учреждения выше. На втором этаже в этом же здании разместились комнаты социальной адаптации для бездомных.

Алексей Ласкин, специалист по социальной работе Центра социальной адаптации:

"Мы человека оформляем на срочное социальное обслуживание и проводим с ним работу по восстановлению документов, которые у него отсутствуют. Предлагаем вакансии для того, чтобы мог трудоустроиться. Затем человек ищет работу, находит ее, подкапливает какие-то денежки. И съезжает от нас где-то через месяц, через два".

Насколько будет востребован вытрезвитель на базе Центра социальной адаптации, покажет время. Предположительно, за год отделение сможет принять около 100 человек. Если опыт окажется успешным, его распространят на юге области и в Северодвинске. Частных вытрезвителей в Поморье открывать не собираются, то есть платить за оказанную помощь пьяным гражданам не придется. И еще один плюс - на работу о случившемся не сообщат.

Новости