15 мая в Международный День семьи в Архангельске вручили дипломы "Признательность"

Их получают те, кто воспитывает трёх и более детей, в том числе приёмных. Чествовали и победителей регионального конкурса "Лучшая семья Архангельской области".

Эти глаза полны любви, и так уже больше 60 лет. Они впервые встретились ещё студентами на научной конференции Архангельского мединститута. Владимир Петрович докладывал об использовании нейлона при сшивании рваных ран. Тогда в медицине это было ноу-хау.

Владимир и Галина Пащенко, лучшая семья Архангельской области в номинации "Золотая семья":

"Но, к сожалению, нас никто не понял, и только одна Галина Серафимовна проявила к этому интерес. Не знаю, возможно у неё были нейлоновые чулки, и у неё был интерес. Разговорились, выяснилось, что нам по пути, тогда Логинова была улицей Пролетарской, ну и пришлось проводить. Оказалось, очень далеко".

Так начался их долгий жизненный путь. Стали врачами, преподавали, двое детей пошли по стопам родителей. Так что династия продолжается, а значит, продолжается жизнь, утверждая на Земле вечные ценности: любовь и верность. Такие пары, как Галина и Владимир Пащенко передают эстафету молодым супругам.

"Всем привет! Мы семья Норицыных. Папа - Артём, мама - Карина, сын - Никита, и маленькая Ариша".

Карина и Артем познакомились совершенно случайно, но не стали друг для друга случайными людьми.

Карина и Артём Норицыны, лучшая семья Архангельской области в номинации "Молодым везде у нас дорога":

"Я нашел её по соцсетям. Увидел девушку, зацепила и написал. Так вот познакомились. Сначала общались, потом встретились. Артём жил в Котласе, я в Коряжме. Ездил ко мне долго на свидания, потом приняли решение жить вместе".

Семье Норицыных из Коряжмы семь лет. Девиз один - всё делать вместе.

Карина и Артём Норицыны, лучшая семья Архангельской области в номинации "Молодым везде у нас дорога":

"Постоянно мы в движении, постоянно не засиживаемся дома, постоянно выходим, постоянно супруга ищет возможность в конкурсах участвовать, стараемся быть активными".

День семьи - это праздник про крепкую дружбу и светлую любовь, а еще про надежду и веру, уважение и традиции. И это понимают в семье Ольги и Константина Ковалёвых. Они жили в разных городах, но Константин, увидев Ольгу первый раз, понял не сможет жить без нее. Покорил ее не сразу.

Ольга и Константин Ковалёвы - лучшая семья Архангельской области в номинации "Семья - хранительница традиций":

"В то время, когда наша первая встреча произошла, училась в колледже, за мной ухаживал молодой педагог, и вот этот простой парень Константин решился меня отбить у педагога. - Вы счастливы? - Конечно, я очень счастлива".

"На планете Земля без границ красота, много радости, солнца и света. А на этой семье есть планета семья, это только наша планета. Мир и счастье зависят только от нас, у людей нет ни тайн, ни секретов. Сохраняя семью и друг друга любя, сохраним мы большую планету".

Счастью в этой семье теперь нет границ. У Ковалёвых три дочки, и праздник 8 Марта, особенно для папы - самый счастливый.

Ольга и Константин Ковалёвы, лучшая семья Архангельской области в номинации "Семья - хранительница традиций":

"Это для меня праздник цветов. В моей семье много девушек, у меня есть мама, сестра, поэтому этот день похож на цветочный магазин. И, конечно же, радость девчонок и их улыбки".

Традиции вручать диплом "Признательность" уже 17 лет. В этом году на это звание претендовали 100 многодетных семей, награду получили 92.

Игорь Скубенко, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Молодые семьи, семьи, которые уже отпраздновали золотую свадьбу, семьи, которые воспитывают приёмных детей, просто многодетные семьи, которые пример для всех нас. Семьи, которые хранят традиции, традиции своего рода, традиции нашей северной культуры, и в целом традиции нашей огромной страны. Это семьи, все семьи должны быть такими".

Три семьи из Архангельской области представят наш регион на всероссийском конкурсе. Одна из них — Баженовы. Был 1968 год, когда молодой Валентин пришел в детсад, где работала воспитателем Нина, за букетом. На участке дошкольного учреждения росло много цветов. Тогда и встретились их глаза впервые, через год появились дети.

Нина и Валентин Баженовы, лучшая семья Архангельской области в номинации "Золотая семья":

"Он всегда говорил мне. В садике ребята ведь считаются чужими, они слышат и воспитателя и всех, а дома дым коромыслом. И он всегда говорил мне, ты из садика идешь, погуляй часик по поселку, а потом иди домой, тогда и детям спокойней будет".

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Я вам хочу сказать спасибо за то, что через любовь к своей семье вы, как никто другой, показываете любовь и к своей родине - Архангельской области, России. У нас в стране семья была и остается крепким союзом мужчины и женщины, основанном на любви, уважении и на верности. Так было всегда испокон веков, так есть сейчас, и будет всегда".

Супружеских пар в Поморье с каждым годом становится всё больше. Если в 2020 - пять с небольшим тысяч, то два года спустя уже больше семи тысяч. Любви и счастья хватит на всех, главное - заметить это в глазах, которые не умеют скрывать и обманывать.

"Мама, папа, какие? - Любимые, светлые, яркие. Очень добрые и приветливые. Самые лучшие на свете. Наши родители замечательны тем, что они поддерживают все наши начинания. Они самые добрые, самые любимые".

Новости