В Коряжемском детском доме подводят итоги работы программы "Добросемья"

Участниками мероприятия стали представители детских домов, опеки и попечительства, социальной защиты населения, сферы образования Коряжемского, Котласского и Вилегодского округов. Мероприятие проходит в творческой форме деловой игры.

Рассматривается дело "Добросемьи" - насколько эффективна помощь проекта детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Обвинителем выступает Наталья Бебякина - преподаватель Коряжемского детского дома-школы.

"Добросемья" обвиняется в том, что злонамеренно отнимала у людей время, ресурсы".

Конечно, это не настоящее судебное заседание. Но в споре, как известно, рождается истина.

Наталья Бебякина, учитель-дефектолог Коряжемского детского дома-школы:

"Цель и задача нашего круглого стола - познакомить детские дома, органы опеки, тех, кто не участвовал в этой программе, с нашей работой, с нашими наработками, с результатами".

На стороне защиты - представитель администрации Коряжмы Нина Кныш. Она приводит убедительные доводы. В течение всего года велась активная работа с детьми и родителями: их приглашали на совместные мастер-классы, спортивные состязания, тренинги и беседы, чтобы укрепить отношения внутри семьи.

Нина Кныш, заместитель начальника управления социального развития администрации Коряжмы:

"Очень много было сделано работы, проведено мероприятий различных с детьми, семьями. Были задействованы педагоги, воспитывающие этих детей".

"Добросемья" - одно из трех направлений социального проекта "3Д формат". Он стартовал в Коряжме год назад. К нему присоединились два десятка учреждений и организаций города.

Елена Королева, директор Коряжемского детского дома-школы:

"Четыре учреждения представляют свой опыт работы по данному направлению – это, конечно же, Коряжемский детский дом-школа, центр психолого-медико-социального сопровождения, централизованная библиотечная система и молодежный центр "Родина".

Опыт коряжемских коллег собираются перенять соседние детские дома.

Светлана Герасимова, директор Ильинского детского дома:

"Эта программа замечательная, на мой взгляд. Она действительно работает. И я уже была на разных мероприятиях, которые организованы по этой программе. Мне очень нравится".

В Коряжме реализуют еще два направления этого социального проекта: "Доброканикулы" и "Добронаставник".

Новости