На месте бывшей теплицы 10-й школы Архангельска возведут спортивный центр

Этого события здесь ждали 20 лет. Проект поддержала городская администрация и областное правительство. Сегодня там работает спецтехника.

Спортивный центр на территории 10-й школы хотели построить ещё во времена Анатолия Ефремова. Тогда с губернатором удалось договориться о выделении средств.

Олег Коноплев, директор средней школы №10 г. Архангельска:

"Но после этого поменялся губернатор - пришёл Киселёв, а потом менялись и мэры, и всё это как-то заглохло. Более того, когда пришёл Донской, он сказал, что надо вообще это всё засыпать землёй. Вот видите - земля. Это Донской привёз сюда землю".

Два десятка лет пробивания проекта, и наконец у 10-й школы работает спецтехника. Подрядчик уже достал из-под земли бетонные плиты и начинает испытания свайного поля.

Сергей Сивков, мастер строительных работ компании-подрядчика:

"Сейчас ведутся подготовительные работы для проведения статических испытаний свай. На основании экспертизы будет нами составлен проект, и проводиться дальнейшие работы".

Если эти сваи провалят испытания, вобьют новые.

Елена Леднева, начальник управления строительства и капитального ремонта администрации Архангельска:

"Так называемый контракт - "под ключ". Он включает в себя и проектную часть и строительно-монтажные работы. Контракт у меня двухлетний. В этом году у меня запланированы проектные работы и в следующем году - строительно-монтажные работы".

Одним из инициаторов строительства спортцентра стала депутат областного Собрания от Октябрьского округа Надежда Виноградова. При её непосредственном участии удалось поучить более 40 миллионов из областного бюджета. Всего на строительство и оборудование спортивного комплекса выделено почти 64 миллиона рублей.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:

"Этот проект крайне важен не только для школы, но и в масштабах всего Октябрьского округа. Сегодня в школе №10 учится почти 1000 учеников, и мы обязаны создать все необходимые условия для всестороннего развития".

В новом спортивном центре будут раздевалки, душевые, силовые тренажеры, игровое поле. Высота стен позволит играть в волейбол. Сдача объекта запланирована на лето будущего года.

Новости