Медучреждения региона получили новое оборудование

Ключи от новой передвижной медицинской техники вручила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. Передвижной маммограф и флюорограф переданы Второй горбольнице Северодвинска. Их удалось приобрести за счет Арктической субсидии в 66 миллионов рублей.

Также город корабелов получил медицинский комплекс. Ещё 4 отправятся в Котласскую городскую и Архангельскую областную больницы.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Самый большой запрос наших земляков - чтобы приехали медики. Приехали жить, работать, или вот в таком варианте. Прекрасно, что на федеральном уровне мы получаем серьезную поддержку. Прекрасное оборудование, современное, отвечающее всем мировым стандартам. И, самое главное, оно сделано на отечественных заводах".

Комплексы оснащены цифровым оборудованием для оказания первой медицинской помощи. В том числе электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом ИВЛ.

Сергей Красильников, главный врач Первой городской клинической больницы им.Е.Е.Волосевич:

"Люди в возрасте, люди с проблемными заболеваниями, люди маломобильные получат эту медицинскую помощь, она придёт к ним практически домой. Замечательное событие, всех поздравляем".

Специалисты будут оказывать лечебно-консультативную помощь, проводить профилактические осмотры и диспансеризацию жителей Архангельской области.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Гинеколог будет брать мазок на цитологию шейки матки для выявления новообразований. Помимо прочего, медицинская сестра будет забирать кровь на ряд клинических и биохимических анализов крови, дополнительно мужчин старше 45 лет мы будем обследовать на уровень крови на ПСА - это один из показателей, который может говорить о развитии проблем с предстательной железой".

Уже 22 мая первый медицинский комплекс отправится в Холмогорский округ. 23 мая - в Вилегодский. На организацию выездов узких специалистов в муниципалитеты региона по инициативе областного Собрания дополнительно выделено 10 миллионов рублей.

Новости