Уроженец Архангельской области Алексей Пряжников представлен к званию Героя России

Высшую награду страны ему вручат за выполнение сложной боевой задачи. В зоне спецоперации его отряд вступил в неравный бой, попал в окружение. Но Алексей сумел вывести бойцов из засады и добраться к своим. Сейчас наш земляк дома в Петрозаводске.

Бойцы разведывательно-штурмового отряда спецназа "Ахмат" под командованием нашего земляка Алексея Пряжникова, под позывным "Малой", пять суток находились в окружении противника. Они углубились на территорию врага в Белогоровке на полтора километра и держали оборону в одном из домов.

Апты Алаудинов, командир спецназа "Ахмат", Герой России:

"Сражались насмерть и на пятые сутки они мне доложили что противник полностью их обложил, уже с крыши закидывают гранатами , попросили по ним нанести огонь, вызвали огонь на себя называется это. Командир отряда - Малой принял решение выйти из окружения".

Изможденные, с тяжелыми ранениями. К своим пробирались, держа в руках гранаты с выдернутой чекой.

Алексей Пряжников, командир разведывательно-штурмового отряда спецназа "Ахмат":

"Первый чеку вытащил я. И те ребята, со мной общались мои бойцы, бойцы Юга, Матроса, они знали, что третьего варианта не будет и в плен бы я не дал бы им сдаться".

Алексей Пряжников - уроженец Архангельской области, дважды воевал в Чечне. В сентябре прошлого года, когда Президент России объявил частичную мобилизацию, Малой, не раздумывая, ушел добровольцем на фронт. Боевой опыт, разумеется, пригодился, но многому пришлось учиться с нуля.

Алексей Пряжников, командир разведывательно-штурмового отряда спецназа "Ахмат":

"Вооружение, стало сильнее, стрелять стало дальше, камеры, фотоловушки. Даже вот элементарно дроны. Раньше их не было, а теперь ты понимаешь, что жужжащая птичка, которая висит на немыслимой высоте, видит тебя как мы сейчас друг на друга смотрим, и эта птичка не всегда снимает просто, она иногда приносит подарки".

В Белогоровке Алексей получил серьезные ранения. После госпиталя приехал в отпуск в Карелию. Несколько дней - редкая возможность провести время с дочерью Елизаветой: вместе они съездили на рыбалку, вместе возложили цветы к Вечному огню.

Алексей Пряжников командир разведывательно-штурмового отряда спецназа "Ахмат":

"Я уже говорил однажды, кто к знамени присягал единожды, тот до смерти стоять должен. Если человек дал присягу своей родине, я считаю, он должен ее выполнить любой ценой".

И теперь поводов для гордости у близких станет еще больше: за выполненную боевую задачу Алексею Пряжникову уже вручили «Орден Кадырова». Кроме он представлен к званию "Герой России". Ну а сам Малой с нетерпением ждет, когда полностью восстановится, чтобы поскорее вернуться обратно к своим.

Новости