В Архангельской области продолжают вручать нагрудные знаки и удостоверения Детям войны

Новый статус был принят в этом году. В Поморье сегодня 44 тысячи северян, чьё детство пришлось на тяжёлые и голодные годы Великой Отечественной. Торжественная церемония с участием ветеранов прошла в Северодвинске.

Выросли, получили образование, нашли работу, создали семьи, обзавелись хозяйством, вырастили внуков. Послевоенные тяготы оставили глубокую отметину в сердцах детей войны. И парадоксально, что о своём нежном возрасте они вспоминают с улыбкой.

Лидия Юдницына, жительница Северодвинска:

"Мы с гор катались. Выступали как бы на сцене. Играли в магазины - торговали и рыбой, и мясом. Но еды, конечно, не хватало".

Не хватало всего, но ведь как-то жили.

Виталий Селиванов, житель Северодвинска:

"Надо двигаться, и будет всё в порядке, с питанием тоже. Народ - хороший. Главное, чтобы народ занимался чем-то".

Пережить военные и послевоенные лишения в детстве - тоже подвиг. Статус "Дети Войны" ждали почти 44 тысяч северян. Долгожданный закон приняли в этом году. По словам заместителя председателя регионального парламента Александра Дятлова, сейчас обсуждают льготы для "Детей войны".

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"У нас создана комиссия. Возглавляет её Сергей Дмитриевич Эммануилов. Они совместно с правительством области должны будут разработать этот пакет мер. Сначала обобщить все предложения от ветеранских организаций, а потом выйти с проработанными инициативами".

Нагрудный знак и удостоверение в этот день получили 19 детей войны округа Заозёрный. Торжественная церемония завершилась чаепитием. Дети войны рассказали, где берут силы, чтобы и сейчас радоваться жизни.

Римма Федина, жительница Северодвинска:

"Где силы найти? Занимаюсь огородом, дачей. Зимой делаю гимнастику каждое утро. Вот так и держусь".

Новости