В Архангельском морском музее открылся выставочный проект "Долгая выдержка"

Так отметили 140-летие знаменитого русского полярника, художника и кинодокументалиста Николая Пинегина.

Участник экспедиции Седова, он первым запечатлел Русскую Арктику на кинопленку и сделал около тысячи фотоснимков. Именно по рассказам Пинегина автор главного приключенческого романа советской эпохи Вениамин Каверин написал знаменитые "Два капитана".

Евгений Тенетов, директор Архангельского морского музея:

"Долгая выдержка - как проявление сильного характера, и именно таким человеком был Пинегин. Это такая жизнь человека в ветреную погоду, когда человек постоянно встречает какое-то сопротивление - пространства, времени. Самая высокая ценность - его живопись, его фотоснимки, его фильмы".

Выставка - это и экспедиция в Арктику, и возвращение к Архангельскому причалу. Этим бесценным кинокадрам больше века. Каждый посетитель сможет окунуться в полярную жизнь экспедиции Седова и зарядить "волшебный фонарь" - аппарат для проекции изображений.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"Все его экспедиции начинались здесь, в Архангельске. Этот проект - и есть заявление, напоминание всем и, конечно же, знакомство нашего молодого поколения, которое только начинает изучать историю Арктических территорий. Огромное спасибо потомкам Пинегина, которые сотрудничают с нашим музеем".

В экспозиции - десятки уникальных экспонатов, фотографий, картин, созданных героическим полярником. Документы, открытки и рукописи предоставлены наследниками и биографами Николая Пинегина.

Новости