Школьники из села Черевково представят Красноборский район на областной игре "Юнармейский спецназ. Победа"

Стрельба, сборка автомата, переноска раненого и боеприпасов - это лишь малая часть эстафеты, с которой юные спецназовцы справилось на отлично.

Игра "Спецназ" - настоящая проверка для юнармейцев. Команда Черевковской средней школы выступала первой. Ребята в полной боевой экипировке и автоматами наперевес преодолевали непростую военизированную эстафету.

Александр Ефимов, специалист отдела военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи "Патриот", инструктор:

"Тут участники преодолевают полосу препятствий в условиях задымления, с применением химического оружия противника".

Стрельба, сборка автомата, переноска раненого и боеприпасов, поиск мин, метание саперных лопаток и даже езда по траве на лыжах. В таких условиях, максимально приближенных к боевым, юнармейцы отрабатывают одно из самых важных качеств - командное слаживание.

Василий Шабатько, сотрудник центра "Патриот", судья соревнований:

"Детям самим интересно, они показывают свою физическую подготовку, слаженность и командные действия. Если не дорабатывает один, то приседают, дорабатывают все остальные".

Вторыми свои способности продемонстрировали юнармейцы военно-патриотического клуба "Звезда" из Урдомы. Ребята настроены только на победу. Кстати, в этой непростой схватке они заняли 3 место.

Егор Гупало, юнармеец ВПК "Звезда", п. Урдома:

"Нам сказали, что если мы не привезем кубок, то мы отсюда не уйдем живыми".

Игра "Юнармейский спецназ. Победа" традиционно проходит на базе зонального центра патриотического воспитания Красноборского района.

Александр Смирнов, руководитель зонального центра патриотического воспитания Красноборского района:

"Ребятам все понравилось, каждый день мы что-то усовершенствуем, что-то добавляем. То есть, тем самым развиваются их навыки и умения".

По итогам двухдневных соревнований первое место у команды Черевковской школы, второе – у юнармейцев Верхнеуфтюгской школы, третьими стали ребята из Ленского района. Областной этап игры пройдет в Архангельске в середине июня. Подготовка к нему уже началась.

Новости