35 лет исполнилось Архангельскому филиалу Всероссийского научно-реставрационного центра

В этом году у архангельских специалистов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря - юбилей. 35 лет назад в Поморье был открыт его филиал. За это время нашим мастерам удалось спасти тысячи предметов старины, среди них и уникальные. Один из таких раритетов - рукописная книга начала 19 века.

На рабочем столе Надежды Тихомировой, она реставратор книг и архивных документов, раритет из фондов музея "Художественная культура Русского Севера".

Светлана Синицына:

"Это сборник рукописных текстов "О путях совершенства и духовных мытарств". Он написан чернилами. Заголовки, инициалы, заглавные буквы в тексте оформлены киноварью - красная краска, полученная из сернистой ртути".

Сборник в 55 листов с помеченной датой 1816 изготовлен в старообрядческой мастерской, каких немало было на Севере. Особенность подобных рукописных книг в том, что в них, как правило, тексты назидательного содержания сопровождались множеством иллюстраций, они складывались "гармошкой". Образцы рукописных памятников прошлых столетий представлены на выставке в музее ИЗО "Нет праведника без почитания книжного". Один из стендов посвящён сборнику, который и находится сейчас на реставрации. На рисунках не только райские кущи, ангелы и Всевышний, встречающий души праведников, но и жуткие картинки ада - в назидание грешникам.

Лариса Ненашева, профессор САФУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

"Всепоглощающий огонь, который сжирает души грешников. И если кто-то из грешников не хочет в этот огонь, то обязательно его там крюками подпихивают".

В сборнике три части, всё их содержание передано в рисунках. Так, первое повествование проиллюстрировано вот таким "ключом-раскладушкой".

"Это "лестница восходная и духовная на небо". С левой стороны прописаны заповеди Христовы, с правой изображена лестница, по которой поднимаются души до врат небесных".

Сейчас эту "лестницу", а также другие иллюстрации и тексты предстоит собрать и отреставрировать.

Надежда Тихомирова, художник-реставратор Архангельского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря:

"Моя задача - восстановить целостность листов, иллюстраций. Всё это привести в чистый, хороший вид. Сложность для меня на данном этапе - всё собрать, потому что они все кусками, всё пазлами".

Началу работ с предметом предшествовал большой исследовательский период. После очистки поверхности от загрязнений, удаления посторонних наклеек - водные процедуры. Причём купание экспонату не вредит - бумага, несмотря на 200-летний возраст, прочная, в своей основе тряпичная, а чернила водостойкие. Они приготовлены из разных видов червей. Словом, всё натурально. За промывкой следует непосредственный процесс реставрации бумаги: восстанавливается её целостность, подклеиваются разрывы, восполняются утраты основы. И для этого специалисты используют обычный блендер.

"На этом блендере мы готовим бумажную массу, подбираем её по цвету, и в итоге выходит вот такая смесь".

Завершить все работы реставратор планирует к концу года. Затем "Сборник текстов о путях совершенства и духовных мытарств" станет экспонатом выставки рукописных книг.

Новости