Масштабный фестиваль "Белый июнь" снова пройдёт в столице Поморья

Старт 23 июня. Сегодня организаторы представили насыщенную программу праздника, уникальный формат которого объединяет богатство традиций и культуры Русского Севера.

К тематическим блокам прежних трёх фестивалей: "музыка", "книги", "искусство", "кино", "еда", "игра" добавятся направления - "дети" и "цифра".

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"2023 год в России объявлен Годом педагога-наставника, и тема фестиваля, конечно же, будет приурочена к нему. Это наставничество и в библиотечной сфере, и в книжной, и в креативной, потому что везде есть мастера, свои наставники, мы можем об этом говорить, эта тема неисчерпаема".

Первые фестивальные выходные посвящены детям, книгам и музыке. Вторые - с 30 июня по 2 июля - креативным индустриям и гастрономии. На книжной ярмарке будут представлены издательства со всей страны. Ждут участия гостей из Белоруссии, Азербайджана и других стран. Так что "Белый июнь" получил статус международного. Увеличится и территория фестиваля.

Василий Ларионов, директор Поморской филармонии, генеральный директор и генеральный продюсер фестиваля "Белый июнь":

"Мы взяли полностью всю территорию у театра драмы не только за ним, но и перед театром. Вся музыкальная программа перемещается на "Красную пристань". У нас появилась новая фестивальная площадка - это IT-парк "Цифровая Арктика", которая находится в бывшем штабе 10 армии ПВО".

Самая крупная часть "Белого июня" - музыкальная. Это ночные концерты в Кирхе, выступление на уличных площадках Архангельского симфонического оркестра и этнофольклорных групп. В рамки фестиваля войдут и другие крупные события июня - день города, молодёжи, а также фестиваль уличных театров. По словам организаторов, "Белый июнь" развивается очень активно и уже вошёл в календарь культурных событий страны.

Новости