Преподаватели САФУ смогут повысить свою квалификацию в МГИМО

Это одно из направлений сотрудничества Архангельской области с известным столичным вузом. Договорённости намерены подтвердить соглашением. Об этом на встрече договорились ректор МГИМО и губернатор Поморья.

МГИМО, правительство Архангельской области и Северный Арктический университет обсуждают возможности сотрудничества. Как подчеркивают участники встречи, научный потенциал становится драйвером развития Арктической зоны. И в Поморье сейчас есть вся необходимая инфраструктура.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Я думаю, что мы должны подписать соглашение. Согласен с вами, что оно должно быть не просто рамочным, а конкретным, с понятным направлением деятельности".

Первые предложения уже есть. Так, на протяжении 8 лет в САФУ факультативно преподают китайский язык. А это большие возможности для экономического развития региона.

Елена Кудряшова, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова:

"Со следующего года мы вводим китайский язык как второй язык. Более того, поступила просьба от преподавательского и школьного сообщества, чтобы для них тоже ввести китайский язык, потому что есть интерес".

Ректор Московского института международных отношений предложил поддержать инициативу.

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО:

"Во-первых, мы готовы принять ваших преподавателей на повышение квалификации. У нас очень хороший состав преподавателей китайского языка. Можем направить кого-то из выпускников на короткий срок туда работать".

Все направления сотрудничества предполагается закрепить трехсторонним соглашением. Подпишут его в июне, на Петербургском международном экономическом форуме. Губернатор Архангельской области также встретился со студентами МГИМО. Вопрос о возможностях отношений с Китаем стал одним из первых. Александр Цыбульский подчеркнул, что для нашего региона они строятся на взаимных поставках продукции лесной промышленности и машиностроения. Среди вопросов также - уровень цифровизации в государственной сфере.

"Как вы оцениваете цифровизацию государственного управления и можно ли использовать искусственный интеллект в сфере госуправления?".

Интересовались молодые люди и потенциалом развития нашего региона в целом.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Судостроение, судоремонт - обязательно, импортозамещение, деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность - обязательно. И самое главное - наука. Научно-образовательная деятельность тоже должна выйти на новый уровень, поскольку должны рассчитывать на собственные разработки".

Губернатор подчеркнул, что в числе приоритетных для Архангельской области также космос, машиностроение, станкостроение и информационные технологии.

Новости