В столице Поморья идут репетиции спектакля "За столом с гением"

Как видит Ломоносова современная молодёжь - покажут студенты-дипломники Архангельского колледжа культуры и искусства.

Инга Рудакова:

"За этими дверями зала Арктического морского института звучит знаменитый полонез - идет репетиция спектакля "За столом с гением". Это дипломная работа студентов Архангельского колледжа культуры. Ну а для зрителей - новая встреча с новым Ломоносовым, не только большим ученым, но и просто человеком".

Это Миша Ломоносов уже пообтесался и танцует полонез. Молодые герои в исполнении студентов колледжа культуры, в возрастных ролях - преподаватели. Режиссеры-дипломники Валентин Чистяков и Артем Нечаев вдохновляют актеров вместе со своим педагогом - Романом Абрамовским. В спектакле много музыкальной классики - она возрождает век великого ученого. Впрочем, по замыслу архангельских драматургов, Ломоносов-человек не менее интересен.

Роман Абрамовский, преподаватель Архангельского Колледжа культуры и искусства, художественный руководитель студенческого театра "Дом", исполнитель роли друга Ломоносова:

"Вы увидите живого Ломоносова. Что это за человек, что он любит, что не любит, как себя ведет. Вот здесь зритель встретится с совершенно другим Ломоносовым, т.е. Ломоносов как человек. Я играю профессора Попова".

Ломоносов и Попов - почти как Моцарт и Сальери. Профессор астрономии и самый близкий друг завидует Михайло Васильевичу. Потому что идеи приходят к гению стремительно, а к нему - долго и с трудом. В спектакле и великие мысли главного героя: Ломоносовская концепция формирования русского народа как нации и нелегкая борьба ученого за русский язык в академии наук.

Артём Нечаев, студент Архангельского колледжа культуры и искусства, режиссер спектакля "За столом с гением":

"Для меня это больше такой вызов - сможем ли мы поставить настолько серьезное произведение. - Нескучно вам работать над этой темой? - Очень нескучно! Мы уже хорошо простроили спектакль, актёры готовы".

В спектакле и яркие трюковые потасовки - Миша Ломоносов был парень не слабый, но и ему доставалось. По ходу пьесы немецкие ребята молотят его трое на одного. Из-за Китти - дочки пастора Архангельской Кирхи.

Милана Семенова, студентка 4 курса Архангельского колледжа культуры и искусства, исполнительница роли Китти в спектакле "За столом с гением":

"Я чувствую, что моя Китти должна быть такой нежной, кокетливой, чтобы нравиться всем. Моя Китти - первая любовь Ломоносова".

Ярослав Бабошин, студент 1 курса Архангельского колледжа культуры и искусства, исполнитель роли Миши Ломоносова в спектакле "За столом с гением":

"Парень из деревни, он также любит бегать, драться, он также любит море. Он обычный, он такой же как все дети того времени".

Иван Морев - Ломоносов спустя 30 лет. Это уже не первый его подход к роли первого академика. Полет мысли, классический парик, яркий кафтан, да, еще сменить кроссовки на туфли гения и образ готов.

Иван Морев, актер, исполнитель роли академика Михаила Ломоносова:

"Ведь он же был задиристый, кулачные бои и т.д. Я вот Ломоносов и есть. Просто когда учился я в коммунально-строительном техникуме, я выиграл Олимпиаду по Ломоносову. - Все не случайно? - Конечно".

Премьера 26 мая в зале Морского института, будут: дипломная комиссия, молодые таланты и нескучный Ломоносов.

Новости