Несколько кварталов в архангельской Соломбале оказались подтоплены талой водой

Вот уже около месяца там настоящее болото. Чтобы выбраться из дома, люди соорудили деревянные настилы. Жители уверены: проблемы возникли после ремонта улицы Маяковского.

Последние три недели соломбальцы шутят, что живут как в Венеции. Вот только без гондол и средневековой архитектуры. Местные говорят, к сезонным паводкам уже привыкли, но столько воды ещё не было. Сильно топить стало с прошлой осени. По мнению жильцов, из-за строительства тротуара на улице Маяковского.

Василий Надеин, житель Архангельска:

"Производился ремонт дорог. Там траншея была какая-то, или дренажная. И вот они ее перерыли, закопали ее. И после этого всё началось. Как сделали дороги, все начали тонуть".

Дом на Маяковского, 60 практически полностью отрезан от суши. Татьяна Рябова говорит, с каждым днём воды становится всё больше.

Татьяна Рябова, жительница Архангельска:

"Все мосточки залило. В сарай пройти за дровами. Лягушки квакают, плавали ещё утки, сейчас лягушки квакают, зелень пошла".

В зоне подтопления и улица Катарина. В воде - территории домов номер 4, 6 и 8. Выйти из этих подъездов, благодаря проложенной жильцами "дороге жизни", пока ещё можно. Но в хозпостройки - только в броднях.

Марина Ермолина, жительница Архангельска:

"Куда ни обращались - бесполезно. Главе администрации звонили, в письменном виде. Заявку я подавала, сначала 307 была по номеру. А последний раз звонила неделю назад - восьмидесятая. Я говорю: "девушка, мы тонем, понимаете?". А она: "Хорошо, я мастеру передам", и трубку бросила. А кто часто звонит, тех отключают. Не хотят даже с нами разговаривать".

А директор управляющей компании Вадим Брасс утверждает, что заявок от жителей не было. Несмотря на это, обследование системы водоснабжения проведено. Утечки не обнаружены.

Вадим Брасс, директор Управляющей компании:

"Там должна быть дренажная система, но в настоящий момент она находится в неисправном состоянии, из-за этого не осуществляется отвод грунтовых вод. Наша управляющая компания не занимается дренажными ливневыми системами. Со своей стороны написали письмо в городское благоустройство с просьбой помочь".

Откачивать воду, хотя и неохотно, по словам жителей, взялось "Городское благоустройство". Сейчас вопрос о подтоплении улиц Соломбальского округа на контроле департамента городского хозяйства столицы Поморья.

Алексей Ганущенко, директор департамента городского хозяйства:

"Мы принимаем решение. Я думаю, будет принято техническое решение по спуску воды с этой территории. При обследовании нашими специалистами установлено, что дома находятся в низине, уровень дороги после ремонта стал выше. Я думаю, мы примем все необходимые меры для того, чтобы это воду спустить".

А уже после будут принимать технические решения для обустройства дренажа, либо отвода воды от жилых домов.

Новости