Система вытрезвителей возвращается в Поморье

Место, где северяне под градусом могут прийти в себя, появилось в Архангельске, на базе Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Вытрезвитель в областном центре уже работает и принимает первых посетителей.

Выпил, упал, очнулся - вытрезвитель. Система помощи нетрезвым северянам возвращается в Поморье. Здесь современные кровати, есть душ, конечно не Шарко, которым в советские годы любили приводить в чувство особо буйных, но помыться можно с комфортом.

Елена Юрьева, корреспондент:

"Это кабинет доврачебной помощи. Перед тем, как поместить "уставшего" гражданина в вытрезвитель, его в обязательном порядке должен осмотреть медработник, чтобы исключить заболевание, при котором человеку понадобится госпитализация".

Медики следят за постояльцами через камеры. Напоминает популярные реалити-шоу. Но делается это с целью не подсмотреть, а вовремя оказать помощь.

Ольга Старицына, медсестра отделения для лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения:

"Если рвотный рефлекс, то мы должны оказать первую медицинскую помощь".

Находиться в вытрезвителе разрешено не больше суток. С комфортом отдохнуть здесь смогут 8 человек в день. Выдается одноразовое бельё, одежда. Для дам - отдельная комната. И самое главное - силой в центре никого не держат.

Татьяна Щербо, директор Центра социальной адаптации:

"Если гражданин изъявляет желание не помещаться в данное отделение, то мы не можем насильно удерживать человека без его согласия, если согласен, то пожалуйста, а все условия созданы. - Но он и документы должен подписать? - Обязательно".

Раньше всё было строже. Пьяных граждан полицейские подбирали по всему городу и отправляли в вытрезвитель, не спрашивая желания. В 2011 году вытрезвители закрыли, и это бремя легло на плечи медиков. Пациентов "под мухой" стали доставлять в больницы скорой помощи. Пьяные досаждали пациентам, в приемных отделениях было шумно и грязно. В итоге назрела необходимость вернуть вытрезвители. Федеральный закон вступил в силу в 2021 году.

Игорь Скубенко, министр труда и социального развития Архангельской области:

"Мы не первый субъект в РФ, который проводят такие мероприятия . Судя по оценке работы отделений, которые открыты в других субъектах, решение принимается правильное. На данный момент нам надо отработать все алгоритмы действий с МВД и здравоохранением".

Насколько будет востребован вытрезвитель в Поморье, покажет время. Пока на его койке оказался только один "нуждающийся". Предположительно, за год отделение поможет вернуться к жизни около ста нетрезвым людям. Если опыт окажется успешным, его распространят на юге области, и в Северодвинске. Частных вытрезвителей в Поморье открывать не будут, так что платить из своего кармана, как это было в советские годы, пьяным не придется. И еще один плюс - на работу о случившемся не сообщат.

Новости