Фотограф из Котласа Алексей Шехонин – в финале конкурса Русского Географического Общества

Красота - в глазах смотрящего. Свои снимки присылали фотографы-профессионалы со всех уголков нашей страны. Фотография Алексея Шехонина, на которой запечатлено солнечное затмение – одна из 10, признанных лучшими в категории «Магия стихии». А прямо сейчас на сайте Русского Географического Общества идёт онлайн-голосование, которое определит тройку победителей. Есть отличная возможность проголосовать за нашего Алексея Шехонина.

Он всю жизнь ловит тот самый момент, подбирает угол съемки и выжидает, чтобы запечатлеть один удачный кадр. Алексей еще в детстве понял: то, что ты видишь, зависит от того, как ты на это смотришь. Первая камера у него появилась в 11 лет. Это была мечта любого мальчишки.

Алексей Шехонин, фотограф, житель Котласа:

"Родители увидели, что я увлёкся, подарили мне мой первый фотоаппарат и увеличитель. По тем временам это было что-то, это стоило сумасшедших денег. Он со мной прошёл многое, даже в армии был у меня".

Хотя профессию Алексей Шехонин выбрал далекую от фотографии. Он - пожарный техник. Всё изменилось, когда сын пошел в фотошколу, Алексей решил его поддержать и начал снимать. Вот в объективе - Котлас, укутанный снегом, или в золоте листвы и, конечно, его жители.

Алексей Шехонин, фотограф, житель Котласа:

"Какой-то негативный комментарий про наш город увидел в соцсетях, что он серый, унылый. Думаю - а мне всё нравится, город наш люблю, природу. Я ему ответочку зарядил, несколько кадров выложил. Начал всё больше и больше снимать".

Верный напарник Алексея во всех фотопутешествиях - дочь Вера. Она, как и отец, с детства занимается фотографией.

Вера Шехонина, жительница Котласа:

"Особенно с северными сияниями, когда мы фотографировали, это бывает вообще спонтанно. Сидишь, делаешь уроки или просто в телефоне. И тут: "Так, сейчас была вспышка, поехали, собираемся".

Сейчас Алексей Шехонин – штатный фотограф Котласского дворца культуры, наконец увлечение стало работой. А талант художника признали далеко за пределами родного города. Фото Алексея – в финале конкурса "Самая красивая страна". Его проводит Русское Географическое Общество. Солнечное затмение - в числе 10 лучших в категории "Магия стихии".

Алексей Шехонин, фотограф, житель Котласа:

"Буквально, к самому началу затмения я подъезжаю к церкви. Это наш Свято-Стефановский храм. В идеале, когда облака плотные, насыщенные, тогда его видно хорошо. И вот они как раз подошли. Я буквально зацепился за это облако, ждал, когда подойдёт ровно".

На сайте Русского Географического Общества сейчас идёт онлайн-голосование, которое определит победителей. У Алексея есть все шансы. Поддержать его работу можно до 27 мая.

Новости