95 заявок отобрали для участия в губернаторском проекте "Школа глав"

"Школа глав" - это программа для тех, кто хочет изменить жизнь в Архангельской области, получить новые знания и продвинуться по службе. В числе участников - и уже опытные управленцы, и студенты.

Решать проблемы и не только свои собственные. "Школа глав" это проект для тех, кто хочет сделать жизнь на своей территории лучше. В школе они укрепят знания в экономике, цифровых технологиях, освоят навыки публичного выступления. Из 134 желающих уже отобрали 95. От студентов до опытных управленцев.

Оксана Аникиева, глава Вилегодского округа:

"Вот уже 45 дней - я глава Вилегодского муниципального округа. Чтобы работать эффективно на благо жителей района, привлекать туристов, чтобы сюда возвращались молодые специалисты, молодежь - я должна сделать жизнь в районе более привлекательной, качественной. И для этого мне нужно учиться".

Оксана Валерьевна - человек неравнодушный. Говорит, идей много, а вот как воплотить их в жизнь и с чего начать? Необходимые знания надеется получить в Школе глав. Ещё один из участников Константин Янсон - доктор с 20-летним стажем, директор Ширшинского психоневрологического интерната.

Константин Янсон, директор Ширшинского психоневрологического интерната:

"В "Школе глав" я решил принять участие после одного необычного случая, который произошел у нас в учреждении. К нам поступил пациент в достаточно тяжелом состоянии. Он лежал, не мог самостоятельно ни есть, ни пить, даже ходить, и тут, по прошествии нескольких лет, на фоне лечения состояние его улучшилось".

Но передвигается он сейчас только на коляске. И жить в своём доме самостоятельно не сможет. Ни лифта, ни пандусов там нет. Помочь таким пациентам - главная задача для Константина Янсона. Поэтому он и в проекте. У экспертов "Школы глав" своя мотивация.

Ирина Шадрина, эксперт проекта "Школа глав", шеф-редактор ГТРК "Поморье":

"Я очень люблю свой город - Архангельск, нашу Архангельскую область, и мечтаю, чтобы северяне прославляли нашу область на карте страны. Но здесь, как минимум одна очень серьезная проблема, с которой участникам "Школы глав" нужно обязательно справиться. Люди, как правило, не умеют свои мысли облегать в слова, говорить так, чтобы их слышали, слушали, понимали, запоминали. Я думаю, что навыки публичного выступления - то, ради чего меня пригласили экспертом, как раз очень пригодятся".

Проект реализуется в регионе второй год подряд Ассоциацией "Совет муниципальных образований Архангельской области" по инициативе губернатора. Цель - сформировать достойный и грамотный управленческий резерв.

Денис Шевела, заместитель директора департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области:

"Школа глав позволяет повысить свои компетенции, расширить кругозор. Приобрести необходимые не только знания, но и познакомиться с людьми, которые являются профессионалами - каждый в своей отрасли".

По итогам 2022 года трое финалистов проекта стали главами муниципалитетов. Ещё 8 участников получили повышение по службе.

Новости