В Первой школе Архангельска открыли две "Парты Героя"

Дмитрий Сопляков и Олег Кошмал погибли в разное время во время командировок в Чеченскую республику. "Парта Героя" - проект "Единой России". Партийцы собрали биографию бойцов.

Своих героев ученики первой школы Архангельска помнят и чтят. Перед открытием парт памяти, в честь павших смертью храбрых - творческие номера. Выпускник первой школы Дмитрий Сопляков погиб в Чечне. Его боевую машину подбили боевики. Дмитрий вступил в неравный бой и прикрыл товарищей. Пуля вражеского снайпера сразила героя за три дня до окончания службы. В честь Дмитрия Соплякова в первой школе открыли Парту Героя. Ещё одну - в честь Олега Кошмала, он тоже выпускник первой общеобразовательной. И также погиб, прикрывая боевых товарищей.

Мария Семичастнова, ученица средней школы №1 Архангельска:

"Они хорошо учились, они всегда помогали всем, они были очень хорошими людьми. Добрые очень".

Евгения Вольникова, курсант средней школы №1 Архангельска:

"Чтится память. Потому что это Герои России, они представляют нашу школу".

Именем Дмитрий Соплякова в первой школе Архангельска назван и юнармейский отряд "Звезда Надежды".

Константин Мамонов, педагог дополнительного образования средней школы №1 Архангельска, руководитель спортивно-патриотического клуба "Звезда Надежды":

"Когда мы начали работать на базе первой школы, мы уже знали, что здесь имеются свои выпускники, которые погибли при исполнении воинского и служебного долга на территории Чеченской Республики. Изначально хотели увековечивать, сохранять и приумножать память".

"Парта Героя" - это проект партии "Единая Россия". На открытие "Парт Героев" приехали сами партийцы, а также общественники.

Аркадий Пороховник, член общественного Совета Соломбальского округа:

"Для меня это, в первую очередь, гордость за тех ребят, которые выполнили свой долг, которые спасли своих товарищей, которые погибли. Вечная им память и вечная слава".

Антон Демидов, председатель "Молодой Гвардии" партии "Единая Россия":

"Сидеть за ними, по нашему мнению, должны те люди, те ребята, которые себя очень хорошо проявляют и в учебе, и в поведении. Нам очень важно, чтобы была преемственность поколений героев. Поэтому те люди, которые отдали свой долг защите Отечества, безусловно, для нас примеры".

В честь героев на здании первой школы установлены мемориальные таблички.

Новости