В Архангельске прошла научно-практическая конференция

В столице Поморья сегодня собрались руководители образовательных организаций и муниципальных органов управления образованием, педагоги.

В формате видеосвязи эксперты из субъектов России делились с участниками межрегиональной научно-практической конференции своим опытом работы по развитию методической службы.

Марина Мищерина, кандидат педагогических наук, доцент, эксперт Федерального методического центра "Академия Минпросвещения России", г. Москва:

"У каждого региона, и у вас в том числе, так или иначе занимаются организацией методической службы. Необходимо сделать так, чтобы не было задвоения или затроения функций. Чтобы каждый понимал, что он делает и какова его мера ответственности".

Цель конференции - сформировать единые подходы к методическому сопровождению педагогов и управленческих кадров. Это необходимо для повышения качества образования. По мнению экспертов, методическая служба - неотъемлемая часть образовательной системы.

Сергей Ковалев, ректор Архангельского областного института открытого образования:

"Для нас это очень важно, потому что два года назад Министерство просвещения, Министерство образования Архангельской области дало рекомендацию по развитию данного направления и два года назад мы создали центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов Архангельской области".

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Самое главное здесь - соблюсти преемственность между теми, кто приходит в школу сегодня, молодыми специалистами, и теми, кто уже работает. И у каждого молодого учителя должен быть наставник и методист, который хорошо разбирается во всех тонкостях конкретного предмета. Неважно, история это или физика. На федеральном уровне такая единая федеральная система создана, есть она и на региональном уровне. Идет процесс совершенствования и развития этой системы".

В рамках конференции участники получат дополнительную информацию по развитию методической службы в Архангельской области.

Новости