В Ненецком округе готовятся к ледоходу и паводку

По прогнозам, голова ледохода подойдёт к Нарьян-Мару к концу недели. Гидрологи обещают невысокие уровни воды. Тем не менее, местные жители укрепляют дамбы, завозят песок, щебень и бетонные блоки.

Большой воды жители этого поселка ждут с опаской. Сахалин каждый год оказывается в зоне риска. Единственное, что хоть как-то защищает дома - песочная дамба. Но с сильным паводком и она может не справиться.

Сергей Клокотов, житель пос. Сахалин:

"Сбоку от меня дамба сделана выше, а здесь ниже. Если эту дамбу перельёт, низкую, вода зайдёт в огороды".

Обеспокоены и жители Cовхоза. Вода может подтопить дорогу, которая связывает их с основной частью Нарьян-Мара. Пока неблагоприятных явлений на территории Заполярья не выявлено. Но специалисты уже начали объезжать опасные участки. В случае необходимости их дополнительно будут укреплять.

Сергей Клокотов, житель п. Сахалин:

"Конечно, песок — это очень слабо, надо укреплять, возить кирпич, щебень, гравий. Каждый житель старается у себя у дома укрепить как может".

К весеннему половодью серьезно готовятся жители района Малый Качгорт. Завозят песок, щебень, бетонные блоки и укрепляют свои территории. Говорят, к большой воде давно привыкли.

Татьяна Широкова, председатель ТОС "Малый Качгорт":

"Если вы пройдётесь по микрорайону, то увидите, что люди с основной дороги строят себе мосточки прямо к крыльцу. Там, где это сделать невозможно, люди добираются на лодках, и не видят в этом ничего страшного. Это своего рода ежегодный экстрим".

Ледоход различной степени интенсивности наблюдается сейчас в районе села Ермицы - это республика Коми. В Нарьян-Маре он ожидается к концу недели.

Людмила Севастьянова, начальник ОГМС г. Нарьян-Мар:

"Мы ледоход в районе Городецкий шар ждём 20-21 мая, на низких уровнях, это 500 сантиметров. Но при образовании затора, например, ниже города Нарьян-Мар, у нас может повыситься уровень до отметки 600. Это неблагоприятное явление. А в целом ледоход ожидается на низких уровнях".

В округе уже проверили готовность пунктов временного размещения. Также раз за сутки измеряется уровень воды. Но как только ледоход подойдет к территории Заполярья, измерения будут производиться дважды в сутки. В случае неблагоприятной ситуации - каждые четыре или два часа.

Новости