Жители Ленского района ждут ремонта аварийного моста

Жители нескольких деревень Ленского района уже несколько лет страдают из-за отсутствия нормальной переправы. Деревянный мост через реку Чакулку признали аварийным ещё в 2019 году. С тех пор местные власти безуспешно пытаются найти деньги для начала на проектирование. Ну а строительство оценивают в 37 миллионов рублей.

"К нам не могут добраться скорая помощь, пожарные и другие экстренные службы".

Всё из-за моста через реку Чакулку. Деревянные опоры сгнили. Пролёт разломился надвое и вот-вот рухнет в воду. Чтобы жители могли хоть как-то перебраться с одного берега на другой, поставили трап, но это тоже небезопасно.

Надежда Колесникова, жительница д. Горка:

"Вот уже 5 лет наш мост, находящийся в деревне Горка Ленского района муниципального образования "Сойгинское", находится в аварийном состоянии. Стабильной переправы у нас нет. Выше моста сделан временный проезд, который действует только в зимний период".

До моста люди добираются на машинах. А потом пешком. Если до деревни Горка пройти всего 100 метров, то до Григорьевской - полтора километра. А до Кочуринской - все три. Ия Необердина живет в Коряжме, но каждые выходные вместе с семьей ездит в Кочуринскую помогать 92-летнему отцу.

Ия Необердина, жительница г. Коряжмы:

"Там есть паром. Но единственное, что паромщик у нас в Литвино - это 18 км. Далеко от нас находится. Поэтому надо всегда звонить заранее. Когда звонишь в администрацию, не всегда они могут ответить на звонок".

Мост через Чакулку признали аварийным в 2019 году. Привести его в порядок своими силами администрация Ленского района не может. А чтобы попасть в областные и федеральные программы ремонта, необходимо проектирование. Проводили даже аукцион, но на него никто не заявился. Сейчас капитальный ремонт переправы оценивается в 37 млн руб. Вновь объявлен аукцион на проектирование.

Алексей Торков, глава Ленского района:

"У нас должен быть проект. Мы обращались в министерство транспорта в этом году. Но мы денег не получили. Поэтому деньги мы выделили из собственного, местного бюджета. Сейчас запроектируем и будем участвовать в программе".

В администрации также сообщили, что, как только спадет вода, организуют временный переезд, чтобы люди могли добираться на другой берег на автомобилях. В планах на следующий год - начать капитальный ремонт моста.

Новости