Ко Дню города в Архангельске отремонтируют арку на Троицком проспекте у Драмтеатра

На ней размещен баннер с текстом указа о присвоении Архангельску звания Город воинской славы. Ротонду оштукатурят, покрасят. Цветовая гамма останется прежней. А вот конструкция с указом изменится. Она будет световой.

Ольга Полуянова, начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

"В дневное время она будет более нюансна, парадно-нарядно, но не очень сильно выделяться, а вечером будет подчеркивать архитектурный облик арки. В конструкции предполагается контражурная подсветка текста, будут объемные буквы, которые будут очень аккуратно подсвечены".

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Такая идея у нас появилась в прошлом году. В конце прошлого года. На этот год мы заложили все необходимые средства для того, чтобы эти работы провести. Сегодня контракт с подрядчиком уже заключен, будет выполнен текущий ремонт всей этой ротонды. Все этих ступеней. Будет заменена вывеска, где будет написан указ Президента РФ о присвоении звания. Она будет новая, современная".

Арку, или, как её называли раньше, краевую доску почёта, торжественно открыли в 1936 году. Чтобы заносить на неё передовые колхозы края. В 50-е имя вождя и барельеф заменили на позолоченный герб Советского союза. Современный вид арка приобрела в 2000-х.

Новости