Заместитель министра природных ресурсов Поморья и руководитель "ЭкоИнтегратора" подозреваются в хищении 18 миллионов рублей

Сегодня стало известно о задержании в Архангельске руководителя компании "ЭкоИнтегратор" и заместителя министра природных ресурсов Поморья. Валерия Шушкова и Кирилла Шаповалова подозревают в мошенничестве. Следователи полагают, что в течение трёх лет они опустошили бюджет региона на 18 миллионов рублей.

Дарья Томилова:

"Объявление "закрыто по техническим причинам" появилось на дверях офиса "ЭкоИнтегратора" еще сегодня утром. Сейчас здесь работают следователи, а все сотрудники распущены по домам. Насколько затянутся обыски, пока неизвестно. Также изъята документация в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области".

18 миллионов рублей - столько было перечислено из регионального бюджета на счета "ЭкоИнтегратора". Как предполагают следователи, хищение прикрывали субсидиями. В министерство природных ресурсов и ЛПК Поморья регоператор предоставлял сведения о якобы завышенных объемах вывозимых отходов. А часть ТКО вообще не была доставлена на полигоны.

Максим Кононов, и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО по взаимодействию со СМИ:

"По версии следствия, руководитель "ЭкоИнтегратора" в период времени с декабря 2020 по апрель 2023 года, действуя совместно с иными лицами, зная, что значительная часть твердых коммунальных отходов на полигоны отходов не доставлена, в связи с чем услуги по обращению с ТКО оказаны не в полном объеме, организовали ежемесячное предоставление в министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области фактические потребности в средствах субсидии, содержащих заведомо ложные сведения о завышенных объемах отходов".

Получается, за приписанный мусор регоператор получал бюджетные деньги. В деле о мошенничестве в особо крупном размере фигурируют и особо "крупные" должности. Среди подозреваемых - генеральный директор "ЭкоИнтегратора" Валерий Шушков и заместитель министра, начальник управления по обращению с отходами регионального минприроды Кирилл Шаповалов. По версии следствия, именно Кирилл Шаповалов пресекал попытки министерства проверить достоверность расчетов "ЭкоИнтегратора". Получил за это взятку в 585 тысяч рублей. Задержание чиновника прокомментировали в правительстве региона.

"Мы в ежедневном режиме работаем на пресечение любых случаев коррупционных правонарушений. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, которым мы оказываем всемерное содействие. Сегодняшнее задержание заместителя министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса - результат такой совместной работы. Сейчас мы оказываем следствию необходимое содействие в расследовании уголовного дела".

Обыски начались и в подрядных компаниях регоператора. Сотрудники ФСБ провели проверку в офисе перевозчика в Котласе. Череда скандалов преследует мусорного оператора с момента прихода в Поморье. "ЭкоИнтегратор" не вылезает из судов с дачниками, предпринимателями и членами гаражных кооперативов. Сценарий всегда один - регоператор отправляет многомиллионные счета за мусор, который вообще не вывозил, причем нормативы накопления ТКО будто и вовсе взяты с потолка. Кстати, месяц назад их удалось оспорить в суде. До сих пор регоператор занимается перерасчетом платы за вывоз мусора для всех жителей области. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Где подозреваемые будут ждать суда - решится завтра.

Новости