В Вельском районе финишировал традиционный майский автопробег "Молодёжь - ветеранам"

В этом году он проходил уже в 20-й раз. Активисты посетили шесть населённых пунктов, где почтили память участников Великой Отечественной и вручили удостоверения детям войны.

Традиционное построение в парке Победы. Проводить в путь участников юбилейного 20-го автопробега собрались многие горожане. В этом году у активистов особая миссия - вручить нагрудные знаки и удостоверения детям войны.

Михаил Жуков, участник автопробега "Молодежь – ветеранам":

"За 20 лет мы объездили весь Вельский район раз 10, если не больше, в Шенкурском районе побывали, а также ездили в Вологодскую область".

Участники автопробега подготовили специальную праздничную программу. В каждом поселении, где останавливаются активисты, они читают стихи и исполняют любимые песни военных лет.

Наталия Аверьянова, начальник управления культуры, туризма и по делам молодежи Вельского района:

"На протяжении трех дней наша молодежь в составе автопробега посетит 6 населенных пунктов Вельского района, а также Вологодской области - село Верховажье".

В зале - почетные гости. Дети войны - это особое поколение. Вместе со всей страной они пережили страшные годы Великой Отечественной и испытали на себе все тяготы военного времени.

Валентина Кряклина, жительница Вельского района:

"Доставалось-то, конечно, нелегко. С пяти годиков я в Верховажском колхозе была, Вологодской области, с пяти лет надо было колхозную картошку полоть".

В Вельском районе сегодня проживает более двух тысяч человек, чье детство опалила война.

Василий Пихуля, житель Вельского района:

"Я помню, знаю, видел в 5-6-летнем возрасте немца, когда зашли в наше село летом. Большое количество танков было. Помещения, механические склады, зерносклады сжигали".

Областной закон о детях войны вступил в силу в этом году. Почётный статус получили около 44 тысяч жителей Поморья. Вручить им удостоверения и нагрудные знаки планируется до 14 июля.

Новости