В архангельской Цигломени началось благоустройство парка у детско-юношеского центра

Несколько десятилетий назад это было место встреч и проведения праздников. Сегодня здесь только заросли кустарников. Исправить ситуацию решились неравнодушные жители посёлка и активисты "Единой России".

С начала весны жители архангельской Цигломени борются за чистоту своего округа. Дошли руки и до этого парка. Навести здесь порядок собралось около сотни взрослых и детей. Среди них и 15-летняя Диана.

Диана Крылова, жительница Архангельска:

"Надо поддерживать чистоту поселка, чистоту природы и следить за ней. Я зову своих подружек. Например, пошлите, проведем хорошо время, это, во-первых. Весело ведь общаться со своими знакомыми там людьми возраста одного".

Для людей постарше уборка в этом парке - словно возвращение в молодость. В 80-е он был настоящим местом притяжения. Здесь располагалась сцена, на которой выступали местные творческие коллективы, стояли скамейки и даже карусели. Сейчас - только заросли кустарника и мусор.

Елена Шарова, член Цигломенского Женсовета:

"То, что сейчас происходит с парком, это, конечно, трагически. Но сегодня такая акция, призвали всех жителей поселка Цигломень. Может они считают, что это не актуально, а это действительно актуально. Парк - это наше детище. Мы должны его привести в порядок".

Идея организовать субботник и, наконец, окультурить запущенный парк, пришла председателю Цигломенского Женсовета Наталье Братиной. Инициативу поддержали и активисты "Единой России".

Наталья Братина, председатель Цигломенского Женсовета, кандидат предварительного голосования "Единой России":

"Время делает свое дело. Парк у нас в данный момент в запустении. Очень хочется вернуть былую славу, былую популярность этому месту, потому что потребность есть. Много людей занимаются скандинавской ходьбой. Очень хочется привести в порядок это место".

Вадим Дудников, кандидат предварительного голосования "Единой России":

"Мы традиционно и партия, и общественная организация выходим на традиционный субботник каждый год. Для нас, да в принципе и для всех, наверное, граждан субботник - это старая добрая традиция, которая объединяет не только людей нашего возраста, а всех поколений. Посмотрите, какое количество людей сегодня пришло на уборку".

Совместными усилиями борцов за чистоту в парке удалось собрать десятки мешков прошлогодней листвы и мусора. А ещё распилили засохшие деревья и кустарники. Жители надеются, что когда-нибудь парк попадет в программу "Комфортная городская среда" и в Цигломени появится новое место отдыха.

Новости