В столице Поморья проходит форум потенциальных инвесторов "Открытый Север"

Они готовы вкладываться в развитие туризма на территории Архангельской области. После упразднения "Ростуризма" ситуация кардинально меняется. Теперь курс на развитие местных турмаршрутов.

В авангарде направлений - семейный туризм. В обсуждении инвестпроектов участвуют управляющие отелей, владельцы турбрендов и главы округов региона.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"Запланирован проект "Дорога на Русский Север". Первое, что нам надо развивать - это придорожную инфраструктуру. Поэтому мы и собрали вокруг себя это сообщество, которое, возможно, станет теми потенциальными инвесторами. Рассказываем о наших возможностях, о возможностях на федеральном уровне, которые есть, и как бизнес может сотрудничать с нами и развивать дальше туризм на территории".

Яркий пример успешного развития местного турбизнеса - туркомплекс "Малые Карелы". Здесь уже давно оттачивают технологии гостеприимства и отрабатывают идею погружения в самобытность территории. В ближайших планах популярного турбренда - новый гостевой коттедж и спа-центр.

Наталья Боровикова, управляющая туркомплексом "Малые Карелы" и отелем "Двина":

"Мы сейчас ввели должность "Продюсер впечатлений". Мы формируем команды, которые будут заниматься детьми, которые приезжают на территорию комплекса. Будет музей пряника и сапожная мастерская. В сентябре мы должны открыться, и у нас будет новая эмоция и развитие территории".

Среди других ярких туристических идей - парк "Ломоносов-ленд" в Холмогорах, точка для автотуристов "Ельник Каргопольский", прокат снаряжения для ландшафтов Онежского округа и строительство пятизвёздочной гостиницы в Архангельске. На получение грантов для развития туризма уже подано около полусотни заявок и выделено почти 90 миллионов рублей.

Новости