Сегодня в столице Поморья стартовал областной фестиваль театрального искусства "Ваш выход"

Он проводится уже в 11-й раз и не меняет своей главной задачи - назвать лучшие актёрские работы за два последних сезона, а также поддержать талантливых артистов.

В фестивале участвуют все пять профессиональных театров Архангельска, Северодвинска и Котласа. Оценивать работы уже традиционно будут три жюри: молодёжное, региональное и столичное.

Наталья Малевинская, член жюри, председатель Архангельского отделения Союза театральных деятелей России:

"Когда московское жюри приезжает к нам и смотрит наши спектакли, они не знают наших актёров, у них незамыленный взгляд. Это может быть главная роль, это может быть эпизод, это может быть роль второго плана, но эта роль, которая потрясла".

Фестивальная неделя началась с просмотра двух спектаклей Северодвинского театра кукол. Всего в программе театрального форума заявлено полтора десятка постановок. Кроме показов, пройдут обсуждения спектаклей и встречи членов жюри с участниками проекта "Школа театральных критиков".

Глеб Ситковский, театральный критик, журналист, эксперт национальной театральной премии "Золотая маска", г. Москва:

"Критерии у театрального критика и у театрального зрителя одни и те же. Затронул тебя этот спектакль, хочется на нём плакать, смеяться, думать о чём-то, или не хочется. Театральный критик в этом смысле - это такой же театральный зритель, у которого чуть-чуть больше опыта".

Помимо актёров-победителей, назовут имена лауреатов и в двух традиционных номинациях: "За честь и достоинство", а также "Надежда сцены". Заключительный вечер-капустник, где подведут итоги фестиваля, пройдёт через неделю на сцене театра кукол.

Новости