В Архангельске завершился региональный этап спартакиады пенсионеров

Лучшие представят нашу область на всероссийских соревнованиях в Петербурге. Участники проверяли себя на скорость и меткость. В общекомандном зачёте первое место заняли северодвинцы, на втором - пинежане, на третьем - пенсионеры из Вельска.

Спорт и жизнелюбие, пожалуй, главный секрет участников Спартакиады. Здесь нет случайных людей - все пенсионеры с детства ведут активный образ жизни. Среди них - Валентина Докунина. Она - неоднократный победитель регионального этапа Спартакиады.

Валентина Докунина, участница регионального этапа VIII Спартакиады пенсионеров России:

"Была вторым призерам на двух спартакиадах финала, а в Пензе я была чемпионкой. Я пришла именно за этим - попасть в финал".

Заявлено более ста участников из семи муниципалитетов. Возраст не ограничен. Самому старшему участнику - 80 лет. Здесь совсем не обязательно быть профессиональным спортсменом.

Константин Колобов, участник регионального этапа VIII Спартакиады пенсионеров России:

"Всю жизнь занимаемся спортом - хоккей с мячом, теннис, футбол. А спорт - это жизнь, это движение, для нас это важно".

Иван Ряхин, организатор регионального этапа VIII Спартакиады пенсионеров России:

"Посмотрите сами, с каким интересом все занимаются. Легкая атлетика, стрельба, плавание. Хотя мы здесь боремся только лишь за здоровый образ жизни, тем не менее, все люди спортивные, все рвутся вперед".

В дартсе участники проверяют меткость - попасть в "яблочко" с первого раза не так просто. Здесь важно все - постановка тела, ног и рук. В крытом манеже тоже испытание на "острый" глаз - участники стреляют из пневматической винтовки по мишеням. Организатор проекта - союз пенсионеров России. По сумме всех баллов определят лучших спортсменов.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Выбираем сборную для участия в количестве восьми человек. Хочется отметить, что наши пенсионеры очень результативно участвуют в спартакиаде России: в прошлом году было 11 место, но до этого были места гораздо лучше, поэтому мы надеемся наверстать упущенное. Самое важное - это не какое место займет команда, а то, что люди, несмотря на свой почтенный возраст, не перестают заниматься спортом".

Сборная представит наш регион в финале, который пройдет в конце сентября в Санкт-Петербурге, поэтому у участников еще есть время подготовиться к соревнованиям.

Новости