Северный народный хор отправляется в Заполярье

Концерты по Мурманской области пройдут в рамках масштабного гастрольного тура "Вековому юбилею - сто городов России". Своё столетие прославленный коллектив отметит в 2026 году. На этот раз мурманчане увидят новую программу хора "Русь моя - песня светлая", премьера которой состоялась накануне Дня Победы в Архангельском театре драмы и посвящена русскому патриотизму.

Аплодисменты, цветы, овации! Так встречала архангельская публика артистов Северного народного хора. Восторженные крики "браво" - в течение всего полуторачасового концерта. "Русь моя - песня светлая" - новая программа прославленного коллектива. В ней соединены разные временные и музыкальные эпохи от рекрутов до современности. "Собирайтеся-ка, братцы-ребятушки" - название первой части театрализованной постановки, которая была поставлена ещё в начале 2000-х. В ней о храбрости и доблести русских воинов, глубокой материнской скорби и молитва за своих сыновей, ушедших на долгую-долгую службу. Вторая часть - это посвящение не вернувшимся воинам. Режиссёр постановки Наталья Табачкова взяла за основу фрагмент "Сказа о Беломорье" - литературное наследие архангельского учёного-этнографа Ксении Гемп.

Наталья Табачкова, режиссёр программы, доцент кафедры сольного и хорового пения Российской академии музыки им. Гнесиных:

"Давайте, мы сделаем не о Великой отечественной войне только, но вот так как о воинах, значит мы можем затронуть всё от глубокой старины до наших дней. Я очень хотела, чтобы это было трогательно и понятно".

"Слово о невозвернувшихся с поля ратного" - такое название получила вторая часть. В центре повествования судьба онежанки Парасковии Ампиловой, потерявшей в войнах 20-го столетия и мужа, и сыновей и внуков.

Светлана Игнатьева, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, Заслуженная артистка России:

"Вдова, у которой погибли три сына и четыре внука - это же, действительно, печаль. Всю жизнь надо вынашивать, и они не преданы фактически земле, не найдены. Тот песенный ряд дополняет внутреннее состояние".

В программу вплетены поморские плачи, песни военных лет, музыка Прокофьева из кантаты "Александр Невский", духовные песнопения и народная хореография в сочетании с современными пластическими этюдами. Заканчивается сюжет хитом конца 80-х "Кукушка" из репертуара рок-музыканта Виктора Цоя - совсем необычная песня в исполнении хора. В честь тех, кто сейчас защищает Отечество. Аранжировка композитора Дмитрий Катрича сделана для хорового коллектива российской академии музыки имени Гнесиных, где поют и женщины и мужчины. Северному хор предстояло сделать женский вариант.

Анастасия Догадина, артистка Государственного академического Северного русского народного хора:

"Мы не хотели её сделать народно-лирической, при этом не хотели превратить её в застольную. Мы хотели найти эту золотую середину, чтобы она прозвучала достойно. И, конечно, благодаря нашему хормейстеру, худруку и наставлению режиссёра песня получилась именно такой".

Билет на новую программу хора 73-летний Александр Баранов получил в подарок от близких. 9 мая у него День рождения.

"Ваше впечатление? - Очень хорошее. Понравилось. К месту, ко времени. Они выразили и боль утраты, и радость Победы, и красоту северного танца и всей нашей северной песни. Это просто отлично. Наш Северный хор мы просто обожаем".

Светлана Игнатьева, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, Заслуженная артистка России:

"Я сидела в зале и тоже мне гордо и радостно за наш коллектив прекрасный, замечательный, когда на них смотришь, жить на белом свете хочется".

И уже завтра Северный хор с новой программой "Русь моя - песня светлая" отправляется в гастрольный тур по Мурманской области. Также концерты пройдут в Каргополе и Мирном. Домой коллектив вернётся в конце мая.

Новости