В Архангельске завершился региональный этап гуманитарной олимпиады "Наследники Ломоносова"

И снова юные северяне блистали знаниями в Гостиных дворах столицы Поморья. Там прошли решающие игры девятого сезона телевизионной гуманитарной олимпиады "Наследники Ломоносова".

Борьба за победу в региональном финале и за участие уже во всероссийской викторине была напряженной. Конкурс красноречия, размышления о душе русского народа. И вот, перед участниками, возможно, встает решающий выбор. Какого цвета дорожка может привести к победе? Жёлтая дорожка в игре дает право на одну ошибку. Но этим молодой человек не воспользовался. Ведущий еще не успевал озвучить вопрос, а Александр знал, как и что отвечать.

Александр Коробицын, победитель телевикторины "Наследники Ломоносова", ученик Устьянской средней общеобразовательной школы:

"Эти произведения я считал шедеврами. Макаренко - "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях". Эти произведения очень сильно запали мне в душу. "Республика Шкид" - это тоже шедевральное произведение, как мне кажется. Поэтому, я бы не употреблял такое слово как "готовился". Я бы сказал, я читал и развлекался".

И это развлечение привело Александра Коробицына к победе в финале "Наследников Ломоносова". А вот Павел Трофимов из Каргополя красной дорожке предпочел зеленую. Он также не допускал ошибок. И стал вторым. Однако, жюри высоко оценило знания финалиста. Губернатор Александр Цыбульский, воспользовавшись правом члена жюри, отдал юноше свою квоту. Поэтому оба финалиста - Александр и Павел - будут представлять регион в Москве.

Павел Трофимов, финалист телевикторины "Наследники Ломоносова", ученик школы №2, Каргополь:

"Александра точно так же, как и меня, выбрал губернатор. Поскольку мы шли вровень. И борьба шла за место, а не за вопросы. Мы прекрасно все выучили. И прекрасно все знаем".

Финал телевикторины "Наследники Ломоносова" посвятили Году педагога и наставника. Всего в поединках участвовали 9 юных северян. В двух оставшихся финальных играх определили еще трех "Наследников Ломоносова".

Сергей Гоман, эмиссар Российского интеллектуального движения старшеклассников:

"Финал - это результат работы большого количества талантливых педагогов и титанический труд самих участников. И то, что сегодня ребята показали, конечно, вдохновляет. И я, естественно, желаю удачи победителю".

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Эта интеллектуальная игра показывает, что у наших ребят все получается. Очень много участников. Победители этого конкурса имеют возможность поступать на особых условиях в один из лучших вузов нашей страны. И самое главное - поступают. Это говорит о том, что качество образования у нас в регионе очень хорошее".

Теоретики также активно участвовали в игре. Многие заработали медали и ордена. За все время проведения "Наследников Ломоносова" в них поучаствовало более тысячи школьников региона. Среди них и Владислав Борисов из Мезенского округа. Он победитель прошлого сезона всероссийской гуманитарной телеолимпиады. На этом финале - как почетный гость. Уже в следующем сезоне принимать участие во всероссийском этапе интеллектуальной телебитвы отправятся 5 северян.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области, председатель судейской коллегии интеллектуальной игры "Наследники Ломоносова":

"Уже в следующем году эта традиция будет праздновать десятилетний юбилей проведения этой интеллектуальной игры в Архангельской области. Я вас всех с этим поздравляю. Игра замечательная, ответы прекрасные. Честная борьба и победа сильнейших".

Игры "Наследников Ломоносова" можно будет увидеть в региональном эфире на канале "Россия 24.

Новости