Специалисты Севгидромета и учёные группы "Тайфун"отправились в научную экспедицию в Баренцево море

Сегодня специалисты Северного Гидрометцентра и ученые группы "Тайфун" - ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга, отправились в научную экспедицию в Баренцево море. В точку, где несколько лет назад затонула атомная подлодка. Задача исследователей - узнать, насколько загрязнена окружающая среда.

У соломбальского причала очередного рейса ждет "Иван Петров". На борту последние приготовления и проверка необходимого оборудования. Это, например, спектрометр. Пожалуй, один из самых дорогих и важных аппаратов. С его помощью исследователи проведут экспресс-оценку отбираемых проб.

Георгий Артемьев, ведущий инженер НПО "Тайфун":

"Основная наша цель - обследовать акваторию вокруг затонувшей АПЛ К-159. Чтобы узнать, что изменилось после того, как мы ее подняли - нужно знать, какая была обстановка до этого".

Затонула подлодка в 2003 во время движения на утилизацию. К 2030 году ее планируют поднять. Для безопасности процесса специалистам Северного УГМС и ученым группы "Тайфун" необходимо исследовать пробы воздуха и дна.

Виталий Риклайдис, помощник капитана по научной части НИС "Иван Петров":

"У меня в руках прибор для вертикального профилирования воды, для измерения температуры, солености и давления. Наша задача - узнать насколько среда загрязнена. Также с нами идут студенты-практиканты для отрабатывания на практике их навыков в океанологии".

Студентов на борту шестеро. В каютах - бурное обсуждение экспедиции. Для них это первый рейс. В Архангельск ребята приехали из Санкт-Петербурга.

Наталья Репинская, студентка 1 курса магистратуры СПбГУ:

"Я в большом предвкушении, потому что для меня это первый большой полноценный рейс - мы уходим на целых три недели. Поэтому очень интересно посмотреть, как все происходит в условиях моря, как будут проводиться различные измерения".

Денис Игнатьев, студент Гидрометеорологического университета РГГМУ, Санкт-Петербург:

"В море океанолог точно должен побывать! Это первая моя экспедиция, к ней мы готовимся очень долго, попасть сюда было не так уж просто. Вчера у нас первый раз качалось судно, и это было очень непривычно".

Вернется научно-исследовательское судно "Иван Петров" 1 июня.

Новости