Северянам продолжают торжественно вручать удостоверения и нагрудные знаки "Дети войны"

Их детство пришлось на годы Великой Отечественной, а молодость — на восстановление страны. В торжественном вручении удостоверений и знаков «Дети войны» поучаствовал и депутат Архангельского областного собрания Александр Фролов.

В их детских воспоминаниях радости мало. Звуки бомбежек, голод и работа наравне со взрослыми. Леонид Тарутин рассказывает, во время войны каждый хотел чем-то быть полезным Родине. В свои 10 лет Леонид Михайлович трудился в сапожной мастерской.

Леонид Тарутин, обладатель звания "Дети войны":

"Было трудно. Война есть война. Люди трудились и я трудился. Мне было 10 лет, я уже работал в военторге".

10 лет на начало Великой Отечественной было и Эсмеральде Антоновой. Женщина рассказывает, в победу над врагом верили все. А день, когда она наступила - помнит как вчерашний. О капитуляции фашистской Германии Эсмеральда узнала в школе.

Эсмеральда Антонова, обладательница звания "Дети войны":

"Мы прыгали все на парты. Народу было не очень много. И кричали "Ура! Ура!". Как мы все были рады! Мы и плакали, кто-то смеялся".

Теперь для жителей Архангельской области, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года, учрежден особый статус - "Дети войны". Его установил областной закон, вступивший в силу 3 марта этого года. До конца июня удостоверения и нагрудные знаки "Дети войны" получат более 43 тысяч жителей области. Ветеранов Ломоносовского округа столицы Поморья наградил депутат областного Собрания Александр Фролов.

Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания:

"Это те люди, которые видели войну, все тягости войны. Дети, закалённые войной. Этот долгожданный статус месяц назад был официально принят. Очень важно было отметить тех людей, которые давно заслужили получить такой статус. И не просто отметить, а подкрепить определенными льготами".

Никто из северян, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной, без награды не останется. А первый пакет мер соцподдержки для "Детей войны" планируют принять в ближайшее время.

Новости