В Поморье начнут обучать будущих ихтиологов

Аквакультура на сегодня - не самый распространенный сектор экономики, но очень перспективный. А для его развития необходимы кадры. Такие будут готовить в Архангельске.

В свое большое плавание отправляются 200 мальков кумжи. Это - первое "зарыбление" в центре развития аквакультуры высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ. Открытие новых лабораторий и бассейнов позволит изучать болезни и предпочтения рыб, разрабатывать новые рецепты кормов и выращивать форель и сёмгу. Экспериментальная "подкормка" особей удалась.


Александр Антонов, научный сотрудник научно-образовательного центра "Русская Арктика":

"Когда мы начинали эксперимент, рыба была около 5 сантиметров, весом 3-5 грамма. За 40 дней она у нас выросла до 12-16 грамм, были экземпляры и более 20 грамм".

Задача следующего года - разработать всю линейку корма, который подошел бы как мальку, так и взрослой рыбе. Это не замена дальневосточных лакомств, а расширение ассортимента. Своего, северного.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

"Рыбки, которые потребляют наш корм, в полтора раза больше и активнее развиваются, чем те, которые по-прежнему питаются импортными кормами. То есть мы настроены полностью на импортозамещение, на решение тех стратегических задач, которые стоят перед всей страной".

Так, с 1 сентября на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ запускают новую образовательную программу высшего образования "Водные биоресурсы и аквакультура".

Александр Чекалин, директор Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ:

"Ребята уже с первого года обучения будут погружаться непосредственно в производственный процесс, будут заниматься прямо на территории комплекса, посещать рыбоводный комплекс, смотреть, как живет рыба, как она себя ведет".

А значит, Поморье станет готовить будущих ихтиологов, которые будут разводить рыбу в искусственных условиях. Сейчас аквакультура занимает важное место в сельскохозяйственном комплексе России. Центр посетил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и глава региона Александр Цыбульский. Как подчеркнул глава Росрыболовства, сегодня в стране общий объем выращивания рыбы небольшой. В прошлом году это 325 тысяч тонн. Менее 7 процентов от общего объема вылова. Новые кадры - это новые перспективы.

Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству:

"Нам очень отрадно, что не только в системе институтов Росрыболовства, но и в федеральных университетах тоже появляются такие направления обучения. И это даст нам дополнительные возможности, потому что, действительно, специалистов не хватает".

Сейчас в экспериментальном цехе САФУ 8 бассейнов для "зарыбления" семги и форели. В ближайших планах - открыть еще 24.

Новости