Специальный рейд по контролю за условно осужденными провели в Архангельской области

В Поморье 4800 условно осужденных. Они на постоянном контроле сотрудников региональных ведомств - УФСИН и полиции. Как преступившие закон соблюдают ограничения - правоохранители проверяют в ходе специальных рейдов. Прошел такой и в Архангельске.

Анна осуждена за убийство. Позади - шесть лет в колонии. За примерное поведение суд смягчил реальный срок на ограничение свободы.

"У меня маленький ребенок, и с ним там, конечно, тяжело находиться, много ограничений. Сейчас с ребенком дома намного лучше. Я официально работаю и имею право на отпуск за пределами Архангельска, но это все через разрешение инспекции".

Подобная история и у Ивана. Его осудили за попытку убийства, мужчина провел в колонии строго режима пять лет, но позже суд поменял меру наказания. Сейчас Иван соблюдает ограничения и ни разу их не нарушал. В этом убедились и участники рейда.

"После 22:00 не выходить на улицу, не посещать бары, рестораны и за пределы Архангельска не выезжать. Конечно, на воле лучше. Работа, дом, семья".

Всего в Поморье условно осужденных 4800 человек, которые отбывают наказание вне колонии. Это и те, кто приговорен к исправительным, принудительным работам, с отсрочкой от отбывания наказания, и те, кому суд смягчил его. Ограничения несложные, среди них - не посещать массовые мероприятия, не появляться на улице после 10 часов вечера и отмечаться в инспекции. При нарушениях следуют ужесточения и штрафы.

Артём Мамонтов, врио начальника филиала по Исакогорскому и Цигломенскому округам УФСИН России по Архангельской области:

"В ходе проверки устанавливается наличие или отсутствие осужденного по месту жительства, проводятся профилактические беседы, проводится сбор характеризующей информации, опрашиваются родственники, соседи. Самый распространенный вид - это нарушение обязанностей, то есть не являются на регистрацию без уважительных причин".

Посещать участки для отметки условно осужденные обязаны до четырех раз в месяц.

Новости