В Устьянах приступил к работе кардиолог-иностранец родом из Киргизской Республики

Устьянский округ практически решил кадровый вопрос в медицине. Там трудоустроили почти 2 десятка медиков. Шерзод Ниязов родом из Киргизской Республики. В области оказался по программе "Земский доктор". После получения диплома поступил в ординатуру, где выбрал специализацию «Кардиология». В Устьянской больнице проблему нехватки медицинских кадров решают комплексно.

За 13 лет акцент никуда не делся, но Россия стала для него по настоящему домом. Врач-кардиолог Шерзод Ниязов из Киргизии. Там сделал первые шаги в профессии. А в 2010 году решился на серьезные перемены и вместе с семьей переехал в другую страну.

Шерзод Ниязов, врач-кардиолог Устьянской центральной районной больницы:

"Родился в Киргизии, город маленький, называется Кара-Суу - это юг Киргизии. Учился там же в Ошской области, там есть Ошский государственный университет, закончил медицинский факультет . Появилось желание опыта набраться, поработать в Российской Федерации".

В России Шерзод сначала работал в Пензенской области. Уже через год после переезда стал заведующим кардиологическим отделением. В этом году принял участие в государственной программе "Земский доктор" и приехал в Устьяны.

Нина Мартюшова, жительница п. Кизема:

"Конечно, рады. Когда не было специалиста кардиолога в районе, приходилось ездить из в Котлас, к платным специалистам".

Юлия Шепунова, жительница п. Илеза:

"Очень хорошие отзывы об этом враче: внимательный, человек своего дела, люди довольны, что он работает здесь".

В Устьянской больнице проблему нехватки медицинских кадров решают комплексно. Сейчас в кардиологии ждут еще одного специалиста. С его приходом оказывать помощь в учреждении начнут не только амбулаторно, но и в стационаре, а также не только взрослым, но и детям.

Сергей Янборисов, главный врач Устьянской центральной районной больницы:

"Район не самый большой, но населенный. И на сегодня укомплектованность медицинским составом наконец близится к 100 процентам. Буквально еще 5-6 врачебных вакансий мы заполним специалистами и закроем вопрос по врачебному персоналу полностью".

Специалистам в Устьянах предоставляют служебное жилье. Молодой медик, уехавший в село, может получить и единовременную выплату до двух миллионов рублей, в зависимости от населенного пункта.

Сергей Котлов, глава Устьянского округа:

"Только за 2020 год к нам приехали 14 новых специалистов, специалистов узкого профиля, которых всегда не хватает. И в первый квартал мы открыли двери ещё трем специалистом. И вот недавнее событие - это врач-кардиолог, которого мы давно ждали".

Шерзод Ниязов в Устьяны пока переехал один. Но вскоре к нему присоединится его семья.

Новости