В Архангельске продолжаются реставрационные работы на обелиске Севера

Они начались в конце октября прошлого года и по погодным условиям были приостановлены. Сейчас памятник продолжают восстанавливать. На эти цели выделено около 17 миллионов рублей.

Обелиск Севера был открыт в ноябре 1930 года. Комплексной реставрации здесь не проводилось. Хотя задумка - монументальная. 5 композиций отражают жизнь и быт северных народов - лесозаготовка, лесопиление, рыболовство, молочное животноводство, оленеводство. В центре - помор с оленем. Сейчас о памятнике напоминает баннер, который скрывает строительные леса. Работа предстоит большая. Невооруженным взглядом видим сколы, множественные трещины. К 2020 году памятник пришел в аварийное состояние. Он был переведен из городской собственности в областную, затем прошли конкурсные процедуры, и в 2022 году началась реставрация.

Сергей Зуев, руководитель научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры:

"Работы проводились до конца октября 2022 года, и на зимний период они были приостановлены. В этом году они возобновились с начала марта и идут до настоящего времени. Полностью окончание всех реставрационных работ запланировано на ноябрь 2023 года. На следующий год запланирован второй этап, он включает в себя обустройство этого памятника".

Сначала отремонтируют памятник, потом постамент. Все будет воссоздано с исторической точностью.

Игорь Гарут, представитель подрядной организации:

"Для работы дополнительно привлекаются сотрудники ГОСНИИР - это государственный научно-исследовательский институт реставрации, а именно Семенов Сергей Иванович - скульптор высшей категории, который нас консультирует, совместно с нами проводит работы.

Памятник построен из цемента и гранитной крошки, на цокольной части - песчаник. Специалисты обращают внимание на большое количество арматуры, которая, скорее всего, не была ничем обработана и покрылась ржавчиной. Из-за этого пошли трещины. Места арматуры необходимо будет раскрыть, обработать противокоррозийными средствами. Конструкцию годами покрывали слоями краски, шпаклевки - поэтому сейчас все это кропотливо вычищается.

София Мирончук, художник-реставратор, скульптор:

"Так как поверхность неоднородная, краска забита в поры, нужно расчищать. Щадящая расчистка мелким ручным инструментом".

Памятные доски тоже в плачевном состоянии - нужно менять крепежи, восстанавливать золотую краску, устранять сколы. В 1930 годах памятник строился ускоренными темпами. Около ста рабочих трудились и днем и ночью. Возвели его примерно за полгода. Обелиск посвящен образованию Северного края - объединению Архангельской, Вологодской областей, Ненецкого автономного округа и республики Коми. Через 7 лет административная единица "край" была упразднена. А сам памятник стал визитной карточкой Архангельска, отражением особенного поморского характера.

Новости